8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки?

Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки? Или можно просто попрощаться с деньгами? Можно ли что-то сделать, если срок возврата был в октябре прошлого года?

, Валерия, г. Ульяновск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия.

Да, при наличии правильно составленной  расписки, подтверждающей факт заема денежных средств, взыскать задолженность в судебном порядке вполне реально.

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, прикладывайте соответствующие необходимые документы, оплачивайте государственную пошлину. После решения суда, возбуждайте исполнительное производство и контролируйте работы приставов.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Решение суда о взыскании долга получить реально, если из расписки четко понятно что и кто кому должен. Для получения решения Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Потом передадите исполнительный лист приставам и те будут взыскивать долг. Ну а сможете ли Вы в итоге получить деньги — зависит от платежеспособности Вашего должника.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Валерия, следует направить для начала претензию с требованием о взыскании суммы долга заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Расписка (если она грамотно составлена) является доказательством заключения договора займа и в 99% случаев суды взыскивают деньги с должника. Если претензия останется без удовлетворения, нужно передать спор в суд, оплатив госпошлину исходя из взыскиваемой суммы. Одновременно с подачей иска подается заявление об обеспечении, по результатам рассмотрения которого суд выносит определение о наложении ареста на все имущество должника и передает его для исполнения в службу судебных приставов. Приставы наложат арест и обратят взыскание на деньги, движимое и недвижимое имущество должника, после того, как решение суда вступит в законную силу. Могу помочь, обращайтесь в мой чат. Ульяновск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017