Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки?

Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки? Или можно просто попрощаться с деньгами? Можно ли что-то сделать, если срок возврата был в октябре прошлого года?

, Валерия, г. Ульяновск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия.

Да, при наличии правильно составленной  расписки, подтверждающей факт заема денежных средств, взыскать задолженность в судебном порядке вполне реально.

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, прикладывайте соответствующие необходимые документы, оплачивайте государственную пошлину. После решения суда, возбуждайте исполнительное производство и контролируйте работы приставов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Решение суда о взыскании долга получить реально, если из расписки четко понятно что и кто кому должен. Для получения решения Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Потом передадите исполнительный лист приставам и те будут взыскивать долг. Ну а сможете ли Вы в итоге получить деньги — зависит от платежеспособности Вашего должника.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Валерия, следует направить для начала претензию с требованием о взыскании суммы долга заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Расписка (если она грамотно составлена) является доказательством заключения договора займа и в 99% случаев суды взыскивают деньги с должника. Если претензия останется без удовлетворения, нужно передать спор в суд, оплатив госпошлину исходя из взыскиваемой суммы. Одновременно с подачей иска подается заявление об обеспечении, по результатам рассмотрения которого суд выносит определение о наложении ареста на все имущество должника и передает его для исполнения в службу судебных приставов. Приставы наложат арест и обратят взыскание на деньги, движимое и недвижимое имущество должника, после того, как решение суда вступит в законную силу. Могу помочь, обращайтесь в мой чат. Ульяновск.