8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки?

Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки? Или можно просто попрощаться с деньгами? Можно ли что-то сделать, если срок возврата был в октябре прошлого года?

, Валерия, г. Ульяновск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия.

Да, при наличии правильно составленной расписки, подтверждающей факт заема денежных средств, взыскать задолженность в судебном порядке вполне реально.

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, прикладывайте соответствующие необходимые документы, оплачивайте государственную пошлину. После решения суда, возбуждайте исполнительное производство и контролируйте работы приставов.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Решение суда о взыскании долга получить реально, если из расписки четко понятно что и кто кому должен. Для получения решения Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Потом передадите исполнительный лист приставам и те будут взыскивать долг. Ну а сможете ли Вы в итоге получить деньги — зависит от платежеспособности Вашего должника.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Валерия, следует направить для начала претензию с требованием о взыскании суммы долга заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Расписка (если она грамотно составлена) является доказательством заключения договора займа и в 99% случаев суды взыскивают деньги с должника. Если претензия останется без удовлетворения, нужно передать спор в суд, оплатив госпошлину исходя из взыскиваемой суммы. Одновременно с подачей иска подается заявление об обеспечении, по результатам рассмотрения которого суд выносит определение о наложении ареста на все имущество должника и передает его для исполнения в службу судебных приставов. Приставы наложат арест и обратят взыскание на деньги, движимое и недвижимое имущество должника, после того, как решение суда вступит в законную силу. Могу помочь, обращайтесь в мой чат. Ульяновск.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил?
Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил а покупатель не подписал договор поставки энергоресурсов и акты?
, вопрос №1872217, виктор, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать задолженность по исполнению договора в суде?
Добрый день! Возможно ли взыскать задолженность по исполнению договора в суде? Договор на оказание строительных услуг между физическими лицами!
, вопрос №1858624, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Реально ли взыскать указанные пени и все остальное, если ремонт все-таки был завершен?
Приобрел в магазине у ИП посудомойку, через 3 месяца она потекла. Обратился в магазин, меня отправили в СЦ, указанный в гарантийном талоне (это авторизованный СЦ производителя). В отведенные 45 дней не починили, а еще затянули на 38 дней (про возврат свыше 45 дней не знал). Отремонтированная посудомойка проработала пару недель и опять потекла. Повторно обратился в СЦ, который не стал ремонтировать, а выдал акт не ремонтопригодности. Написал претензию №1 на уплату пеней за просрочку гарантийного ремонта, вручил ее и в магазин и в СЦ. Ответ магазина – к нам товар на ремонт не сдавали, нарушений мы никаких не допускали, тем более недостаток устранен. Ответ СЦ – нет ответа, а устный ответ «мы ни при чем, обращайтесь к продавцу». Написал претензию №2 о возврате уплаченной за товар суммы 18000р. + около 4000р. разница между покупной ценой и та, что сейчас на сайте магазина за аналогичный товар. При этом на сайте магазина в описании товара висит одна цена 22000р., а если там же нажать кнопку «наличие товара в магазинах», то открывается другая цена со скидкой - 18000р. При этом в яндекс маркете такая же модель в других 15 магазинах стоит 22000р. Магазин уверяет, что ранее я тоже брал со скидкой, при этом подтвердить это никак не может и готов вернуть только первоначально уплаченную мной цену 18000р. Вопросы:1. Реально ли взыскать указанные пени + все остальное, если ремонт все-таки был завершен?2. Если да, то кому адресовать исковые требования на возврат пеней за просрочку ремонта + штрафа + неустойки за отказ добровольно платить + моральный вред – магазину или СЦ? Можно ссылку на статью и обоснование?3. По претензии №2 реально ли взыскать дополнительно 4000р. с магазина? И как это обосновать?
, вопрос №1858409, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Реально ли взыскать долги по членским взносам с члена СНТ?
В нашем СНТ есть члены, имеющие задолженность по членским взносам до 40 тыс.р. При этом они не менее полугода активно используют инфраструктуру СНТ. при этом. задолженности по оплате электроэнергии у них нет. Реально ли взыскать с подобных членов сумму долга хотя бы за 3 последних года?
, вопрос №1825911, Михаил Игоревич, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Реально ли взыскать долг с физического лица по долговой расписке?
Дал в долг 700000 рублей. В расписке указали что за каждый просроченный день выплаты начисляется 5% от суммы займа, то есть 35000. После не выплаты в течении 2 месяцев сумма увеличилась втрое. Реально ли взыскать такой%???
, вопрос №1177288, Павел, г. Краснодар
2 ответа