Можно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности?

В 2006 году была оформлена карта Русский стандарт. Договора кредитования нет. графиков погашения нет. Никакие уведомления о долге банк не присылал. В 20017 банк подал в суд вынесен судебный приказ о взыскании долга. Можно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности?

, Ольга Попова, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы отменить судебный приказ нужно в течение 10 дней с момента его получения направить в суд возражение относительно его исполнения. Если уложитесь в этот срок судья должен отменить судебный приказ. После его отмены нужно дожидаться пока банк подаст исковое заявление, там уже и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок на отмену приказа Вы не пропустили, подача самого заявления об отмене приказа является основанием для отмены, отменяется автоматически мировым судьей

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Да Вы можете отменить судебный приказ. Дополнительно рекомендую обратиться с заявлением о пропуске банком срока исковой давности

В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ,

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с ч.6 ст. 152 ГПК РФ,

 В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Ольга Попова
Клиент, г. Новосибирск

я правильно поняла что следует писать два заявления? на отмену судебного приказа. И на пропуск банком срока исковой давности?.

Можно и в одном заявлении это указать. Но на мой взгляд лучше разделить в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Для отмены судебного приказа, достаточно просто Вашего заявления, где Вы просите суд отменить СП, требований к его мотивировке закон не предусматривает.

После отмены суд уведомит об этом взыскателя и предложит обратиться ему с иском, тогда Вы уже заявите о пропуске срока исковой давности  и суд вынесет определение о прекращении производства  по делу.

Если возникнут трудности с составлением заявления-обращайтесь в чат.

С уважением, Исупова С.А.

Ольга, сначала на отмену судебного приказа. Уже после того, как банк обратится с иском, заявление о пропуске банком исковой давности.

Ольга Попова
Клиент, г. Новосибирск

не повлияет ли отмена СП на срок давности

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Никакой особой мотивации для отмены судебного приказа не нужно. Достаточно простого несогласия с вынесенным судебным приказом. Главное — уложиться в 10 дней.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Вашем заявлении необязательно указывать пропуск исковой давности, достаточно лишь одного Вашего несогласия с вынесенным судебным приказом. Главное Вам уложиться в установленный законодательством срок, а это 10 дней. Дальше это уже будет головная боль банка, а именно банк может подать на Вас иск. Вот в суде Вы и можете заявить о пропуске банком срока исковой давности.

С уважением, Б.В.Тихонов