В каком случае объявляют в международный розыск?

Всем добрый вечер, такой вопрос, я гражданин россии, имею постоянное вид на жительство в эстонии, сам нахожусь в рус по работн,в эстонию не езжу или езжу то редко. Сегодня позвонил опер,говорит хочет меня видет на допросе по мтарым делам моего друга,хотя друг уже осужден и получил срок.. Но они зотят открыть второе дело по нему.

Я сказал что не могу явиться к вам на встречу,он сразу говорит,тогда я подам в розыск.. Скажите, в розыск международный подают в таком случае? Я гражданин россии ,россия выдает граждан россии? Я не могу ехать на допрос, вообще не связываю жизнь с эстонией.. Спасибо за ответ.

, jarun, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Думаю Вас таким образом пытаются запугать, поскольку в международный розыск могут объявить только обвиняемого или подозреваемого в совершении уголовного преступления. Хотя возможен и такой вариант.

Если говорить про российское законодательство, то основания объявления в международный розыск в соответствии с  Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы от 6 октября 2006 г. N 786/310/470/454/333/971 "Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола",

117. Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении
преступлений, носящих политический, военный, религиозный или
расовый характер не осуществляется. При несоблюдении этого условия государством — инициатором
объявления международного розыска обвиняемого, осужденного
Генеральным секретариатом Интерпола может быть в одностороннем
порядке принято решение об отказе в международном розыске и
исключении сведений о розыске лица из учетов Интерпола. 118. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или
суда, объявляются в международный розыск при условии, что они
обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и
особо тяжких. 119. Осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания в виде
лишения свободы или совершившие побег из мест лишения свободы,
объявляются в международный розыск при условии, что они осуждены к
наказанию в виде лишения свободы на срок не менее четырех месяцев. 120. В организации международного розыска может быть отказано
в том случае, если в соответствии с национальным законодательством
того государства, на территории которого требуется проведение
разыскных мероприятий, общественно опасное деяние, в совершении
которого обвиняется разыскиваемый или за совершение которого
разыскиваемый был осужден, не влечет уголовной ответственности. 121. Обязательным условием объявления в международный розыск
обвиняемых и осужденных при наличии сведений, указывающих на то,
что это лицо скрывается от уголовного преследования или наказания
за пределами Российской Федерации, является постановление органа,
осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, об объявлении
лица в международный розыск (приложение N 23), вынесенное на
основании: 121.1. Постановления о розыске обвиняемого либо постановления
о приостановлении предварительного следствия (дознания),
содержащего поручение о розыске, предусмотренных ч. 1 ст. 210
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. (В редакции
Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 22.09.2009 г. N 727/302/480/570/425/1739) 121.2. Указания прокурора, данного по поручению судьи в
случае, предусмотренном ч. 2 ст. 238 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации. 122. Решение об объявлении лица в международный розыск по
основаниям, предусмотренным пп. 121.1 и 121.2 настоящей Инструкции,
принимается органом, осуществляющим оперативно-разыскную
деятельность, которому поступило на исполнение постановление о
розыске обвиняемого или указание прокурора, соответственно. 123. Решение оформляется постановлением об объявлении лица в
международный розыск, которое выносится сотрудником разыскного
подразделения, утверждается начальником или заместителем начальника
этого подразделения, согласовывается с начальником соответствующего
органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, и
заверяется печатью. Один экземпляр постановления об объявлении лица в
международный розыск должен быть вручен следователю или прокурору
для обращения в суд в порядке ч. 5 ст. 108 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации с целью получения судебного решения об
избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие
обвиняемого. Если судьей будет принято решение об отказе в удовлетворении
ходатайства об избрании обвиняемому, в отношении которого вынесено
постановление об объявлении в международный розыск, меры пресечения
в виде заключения под стражу, то это постановление аннулируется и в
дальнейшем возможно лишь проведение проверки по учетам Генерального
секретариата и национальным учетам иностранных государств — членов
Интерпола в порядке, установленном главой III настоящей Инструкции. 124. Одновременно с вынесением постановления об объявлении
обвиняемого, осужденного в международный розыск органом, вынесшим
соответствующее постановление, в Департамент пограничного контроля
Федеральной службы безопасности Российской Федерации в
установленном порядке направляется запрос о постановке
разыскиваемых лиц на контроль в пунктах пропуска через
государственную границу Российской Федерации. На протяжении всего периода международного розыска
обвиняемого, осужденного запросы о постановке разыскиваемых лиц на
контроль в пунктах пропуска через государственную границу
Российской Федерации обновляются по мере истечения срока контроля. 125. Постановление об объявлении обвиняемого, осужденного в
международный розыск, и другие материалы, необходимые для
объявления розыска обвиняемого, осужденного, направляются в НЦБ
Интерпола через филиалы либо через подразделения, указанные в
пунктах 108.4, 111, 112 настоящей Инструкции, которыми
осуществляется проверка на предмет обоснованности объявления
международного розыска, достаточности сведений и правильности
оформления документов. Копия постановления об объявлении обвиняемого, осужденного в
международный розыск, приобщается к материалам разыскного дела.

В соответствии с ч.2 ст. 63 Конституции РФ,

Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

В иных случаях выдача граждан РФ иностранным государствам не допускается.

В соответствии со ст. 61 Конституции РФ,

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если честно я так понял от него что он просто хочет от меня показаний на моего друга, так как ему наверно надо его на долго закрыть.. В связи с тем что я его друг он думает что я что то знаю и могу сказать.. Он мне не сказал даже в каком я статусе, я юыл свидетелем в деле друга по убийству, дело закрыли и дали уже 9 лет другу, а он говорит что по старым делам.. И дает понять, если хорошо поговорим то уйдешь и мы забудем друг друга, если бужешь уператься то дальше будет видно.. Как мне быть подскажите? Какие риски если не поеду? Я что теперь должен бросать все и бежать нв допрос? Я вообще не хочу не как учавствовать в этом..

Если честно я так понял от него что он просто хочет от меня показаний на моего друга, так как ему наверно надо его на долго закрыть… В связи с тем что я его друг он думает что я что то знаю и могу сказать… Он мне не сказал даже в каком я статусе, я юыл свидетелем в деле друга по убийству, дело закрыли и дали уже 9 лет другу, а он говорит что по старым делам… И дает понять, если хорошо поговорим то уйдешь и мы забудем друг друга, если бужешь уператься то дальше будет видно… Как мне быть подскажите? Какие риски если не поеду? Я что теперь должен бросать все и бежать нв допрос? Я вообще не хочу не как учавствовать в этом..

Я рекомендую Вам предложить следователю провести официальный допрос по видеоконференцсвязи. Это наиболее удобный для Вас вариант, и ехать никуда не нужно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для организации международного розыска   в рамках уголовного процесса требуются основания, наличие ордера на арест (Эстония)

Вам целесообразно уведомить должностное лицо, которое вас вызывает о невозможности явки и указать уважительные причины. Ответ направить официально, курьерской почтой в адрес данного лица. Это будет свидетельствовать, что вы не уклоняетесь от судопроизводства. Хотя возможно, что данная встреча вообще вне рамок какого-либо процесса.

https://www.riigiteataja.ee/ak...

Уголовно - процессуальный кодекс 1

Принято 12.02.2003

Статья 170. Разумные причины не появляться
 (1) Если в указанный срок не может появиться приглашенный, он должен незамедлительно сообщить об этом.
 (2) Причины не раскрытия:
 1) отсутствие, которое не связано с уклонением от уголовного судопроизводства;
 2) неполучение или позднее получение приглашения;
 3) серьезная болезнь или внезапное внезапное тяжелое заболевание, которое не позволяет человеку предстать перед прокурором;
 31) участие в заранее назначенной судебной сессии;
[RT I 2008, 32, 198 — вступили в силу. 15 июля 2008]
 4) другой факт, который следственный орган, прокуратура или суд считают эффективным.
 (3) Если свидетель преступления, личность которого не была идентифицирована, отказывается участвовать в качестве свидетеля в уголовном процессе, должностное лицо следственного органа может задержать его за идентификацию лица на срок до 12 часов, за который должен быть составлен отчет.
 (4) В случае возникновения препятствия, указанного в пункте (2) 3) настоящего раздела, лицо должно представить свидетельство прокурору.

jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том и дело что он говорит со мной как старый знакомый, говорит приходи один,поговорим и все.. Токо веры ему мало.. В моей ситуации вообще розыск в россии возможен? Я ему сказал что в росии по работе и не знаю вообще когда буду.. Но я так понимаю если будет розыск то когда бы я не приехал меня арестуют..((

УК РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Выдать вас не могут.  При въезде в Эстонию конечно могут задержать.

ДОГОВОР
от 26 января 1993 года
 МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Статья 3
 Объем правовой помощи

 Правовая помощь охватывает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, допрос сторон, обвиняемых и подсудимых, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств, возбуждение уголовного преследования и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, вручение и пересылку документов, предоставление по просьбе другой Стороны сведений о судимости обвиняемых.