8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги нужно платить при продаже квартиры, полученной по договору соц найма?

Здравствуйте! Квартира получена по договору социального найма жилого помещения какие налоги нужно платить при продаже?

, Илгам, г. Челябинск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Продать жилое помещение по договору социального найма Вы не сможете. Продать можно только собственность, а соцнайм-это право пользования. Для продажи нужно сначала приватизировать данное жилое помещение на всех зарегистрированных в нем лиц или получить от них отказ от приватизации. Далее — поставить данное жилое помещение на кадастровый учет. Далее — зарегистрировать право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. и только после этого продавать.ж

0
0
0
0
Владимир Литвинов
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По договору социального найма квартира передается собственнику во владение и в пользование для проживания в ней. Для продажи квартиры Вам необходимо её приватизировать.

При реализации квартиры, находящейся в собственности (после приватизации) до 3-х лет, придется уплатить 13 % на сумму свыше 1 000 000 рублей, если квартира в собственности более 3-х лет после приватизации, то такая реализация облагаться налогом не будет.

0
0
0
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Илгам.

Социальный найм — это договор между государством или администрацией города, села или другого населенного пункта и гражданином. Этот договор предусматривает предоставление жилого помещения только для проживания. Продажа такого жилья не допускается.

Если вы имели ввиду что квартира вами приватизирована, то при продаже квартиры взимается налог.

Если с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (такую дату вы можете посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права) прошло три года, вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи. 

Если этот срок меньше трёх лет, то размер налога будет рассчитываться по формуле (сумма продажи — 1000000 руб)*13%.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Налоговое право
Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?
Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки. Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних? На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м.. Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.
, вопрос №3924292, Оксана Литвинова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены?
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены? Развод был 4 года назад.
, вопрос №3924207, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке?
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке? На сумму всех процентов или есть какая то установленная граница
, вопрос №3924242, Ксения Герасимчук, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?
Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2019г.В декабре 2023г. планирую погасить остаток ипотеки и продать квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры? На данный момент это моя единственная собственнсть.
, вопрос №3922428, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.09.2017