560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги нужно платить при продаже квартиры, полученной по договору соц найма?

Здравствуйте! Квартира получена по договору социального найма жилого помещения какие налоги нужно платить при продаже?

11 Сентября 2017, 18:25, вопрос №1748918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

Продать жилое помещение по договору социального найма Вы не сможете. Продать можно только собственность, а соцнайм-это право пользования. Для продажи нужно сначала приватизировать данное жилое помещение на всех зарегистрированных в нем лиц или получить от них отказ от приватизации. Далее — поставить данное жилое помещение на кадастровый учет. Далее — зарегистрировать право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. и только после этого продавать.ж

11 Сентября 2017, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
49
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По договору социального найма квартира передается собственнику во владение и в пользование для проживания в ней. Для продажи квартиры Вам необходимо её приватизировать.

При реализации квартиры, находящейся в собственности (после приватизации) до 3-х лет, придется уплатить 13 % на сумму свыше 1 000 000 рублей, если квартира в собственности более 3-х лет после приватизации, то такая реализация облагаться налогом не будет.

11 Сентября 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илгам.

Социальный найм — это договор между государством или администрацией города, села или другого населенного пункта и гражданином. Этот договор предусматривает предоставление жилого помещения только для проживания. Продажа такого жилья не допускается.

Если вы имели ввиду что квартира вами приватизирована, то при продаже квартиры взимается налог.

Если с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (такую дату вы можете посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права) прошло три года, вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи. 

Если этот срок меньше трёх лет, то размер налога будет рассчитываться по формуле (сумма продажи — 1000000 руб)*13%.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

11 Сентября 2017, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут