Какие налоги нужно платить при продаже квартиры, полученной по договору соц найма?

Здравствуйте! Квартира получена по договору социального найма жилого помещения какие налоги нужно платить при продаже?

, Илгам, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Продать жилое помещение по договору социального найма Вы не сможете. Продать можно только собственность, а соцнайм-это право пользования. Для продажи нужно сначала приватизировать данное жилое помещение на всех зарегистрированных в нем лиц или получить от них отказ от приватизации. Далее — поставить данное жилое помещение на кадастровый учет. Далее — зарегистрировать право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. и только после этого продавать.ж

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По договору социального найма квартира передается собственнику во владение и в пользование для проживания в ней. Для продажи квартиры Вам необходимо её приватизировать.

При реализации квартиры, находящейся в собственности (после приватизации) до 3-х лет, придется уплатить 13 % на сумму свыше 1 000 000 рублей, если квартира в собственности более 3-х лет после приватизации, то такая реализация облагаться налогом не будет.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Илгам.

Социальный найм — это договор между государством или администрацией города, села или другого населенного пункта и гражданином. Этот договор предусматривает предоставление жилого помещения только для проживания. Продажа такого жилья не допускается.

Если вы имели ввиду что квартира вами приватизирована, то при продаже квартиры взимается налог.

Если с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (такую дату вы можете посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права) прошло три года, вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи.

Если этот срок меньше трёх лет, то размер налога будет рассчитываться по формуле (сумма продажи — 1000000 руб)*13%.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ