8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по собственному желанию с военного контракта?

Здравствуйте, я хочу уволиться из нац. гвардии и переехать в другой город, есть справка о том что меня ждут для трудоустройства в том городе, куда поедем. как уволиться по собственному, или как правильно написать рапорт

, кирилл, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кирилл! 

П.6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  позволяет уволиться из ВС по собственному желанию, при наличии уважительных причин:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 П.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому Вам надо «найти» веские уважительные причины, которые аттестационная комиссия части сочтет убедительными. Обратите внимание на последний абзац п.47.

Конечную точку в этом деле ставит командир части, и вышестоящие начальники, в компетенции которых находится издание приказа о Вашем увольнении.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017