Как уволиться по собственному желанию с военного контракта?

Здравствуйте, я хочу уволиться из нац. гвардии и переехать в другой город, есть справка о том что меня ждут для трудоустройства в том городе, куда поедем. как уволиться по собственному, или как правильно написать рапорт

, кирилл, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кирилл!

П.6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  позволяет уволиться из ВС по собственному желанию, при наличии уважительных причин:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 П.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому Вам надо «найти» веские уважительные причины, которые аттестационная комиссия части сочтет убедительными. Обратите внимание на последний абзац п.47.

Конечную точку в этом деле ставит командир части, и вышестоящие начальники, в компетенции которых находится издание приказа о Вашем увольнении.

Удачи Вам!