8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание средств за последние три года, если утеряны документы по сделкам

Много лет работал с юрлицом по договора, сейчас учредители поссорились, один из них, с кем никогда не контактировали запрашивает акты выполненных работ за последние три года. Акты, судя по всему, утеряны. Все работы принимал и оплачивал другой учредитель. Может ли второй учредитель потребовать оплаты обратно, какие доказательства могут потребоваться?

, Николай, г. Великий Новгород
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

У Вас договор не с учредителем лично, а с юр.лицом, по всем обязательствам этого договора права и обязанности возникают у Вас и юр.лица, а никак ни у одного из учредителей, что касается актов выполненных работ, они оформляются в двух экземплярах, один из которых должен быть у Вас. Если акты юр.лицом утеряны, то это его ответственность, поскольку ЮЛ обязано хранить такие акты не менее 60 месяцев после года, являющегося отчетным. Таким образом претензии к Вам вправе предъявить только ЮЛ, а не один из его учредителей, при этом ЮЛ нужно будет обосновывать отсутствие актов и нести за это ответственность.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, какие претензии может предъявить ЮЛ? При условии что один из учредителей принимал работы и может свидетельствовать об отсутствии претензий. Какие проблемы может создать другой учредитель, являющийся ген директором при отсутствии оригиналов актов у обеих сторон?

В такой ситуации, лично я, не вижу абсолютно никаких правовых оснований для обоснованных претензий. Гендиректор может создать проблемы исключительно для себя в плане отсутствия в его организации актов, которые по закону он обязан оформлять и хранить в течении установленного срока.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Николай. В данном случае необходимо понимать, кто является руководителем общества и кто подписывал такие акты. Если Вы говорите, что принимал работы второй учредитель, то необходимо понимать, имел ли он право на их подписание. Если да, то Вы вправе вновь подготовить такие акты и подписать, если у Вас не сохранились оригиналы. Если это сделать не возможно, то подтверждением наличия/отсутствия задолженностей могут служить подписанные акты сверки. При отсутствии документов, подтверждающих фактическое оказание услуг, есть вероятность взыскания с Вас полученных денежных средств как неосновательно полученных. Это исключено, если у Вас есть Ваш экземпляр актов. Для более подробной консультации необходимо детально выяснить некоторые вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017