Можно ли обналичить материнский семейный капитал до достижения ребенком трех лет?

Я слышала что в Тюмени можно обналичить материнский капитал не дожидаясь пока не исполнилось ребенку 3 года так можно или нет

, Анастасия, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Про УК РФ, ст. 159.2 Мошенничество при получении выплат

ничего не слышали?

С уважением,

Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на всей территории РФ единый. До трех лет материнским капиталом можно воспользоваться на нужды детей — инвалидов, либо на первоначальный взнос по кредиту на жилье. В Тюмени действуют эти же правила.