Как получить справку о смене буквы в фамилии дочери, при оформлении пенсии?

В фамилии поменяна буква ё на е. Девичья фамилия дочери ( сейчас у неё другая фам) осталась с ё . При начислении пенсии мне отказано в выплатах на неё ( двое детей) Как доказать , что она моя дочь?В фамилии поменяна буква ё на е. Девичья фамилия дочери ( сейчас у неё другая фам) осталась с ё . При начислении пенсии мне отказано в выплатах на неё ( двое детей) Как доказать , что она моя дочь?В фамилии поменяна буква ё на е. Девичья фамилия дочери ( сейчас у неё другая фам) осталась с ё . При начислении пенсии мне отказано в выплатах на неё ( двое детей) Как доказать , что она моя дочь?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае нужно написать заявление об отмене отказа в орган, принявший решение об отказе в выплатах с приложением документов о смене фамилии и свидетельства рождения дочери, в случае повторного письменного отказа изучить его ооснования и обращаться в суд с требованием о неправомерности такого отказа.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Татьяна, если имеет место разночтение в написании фамилий в документах, то, согласно Письму Минобрнауки России от 1 октября 2012 года № ИР-829/08 написание буквы «е» вместо «ё» в именах собственных не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Если же при использовании иной буквы искажается фамилия, то Вы можете поступить двумя путями:

1. изменить написание фамилии через ЗАГС (обратиться должна Ваша дочь)

2. обратиться в суд с заявлением об установлении фата родственных отношений.