Как вернуть деньги, если были предоставлены недостоверные результаты анализов?

Здравствуйте. Я обратился в частную клинику для определения у меня каких-либо инфекций передающихся половым путем. Врач клиники назначил мне список необходимых анализов. В этой клинике я сдал все анализы из предложенного мне списка. В клинике имеется своя лаборатория. В результатах анализов выявили одну серьезную инфекцию.

На следующий день после получения результатов я обратился в независимую лабораторию «Инвитро» и сдал те же анализы. В «Инвитро» все результаты были отрицательны, инфекции не выявлено. Можно ли потребовать вернуть деньги, потраченные на анализы в первой клинике? Могу ля я требовать возмещения морального вреда от недостоверных результатов анализов?

, Никита, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В подобных случаях, когда Вам оказывают некачественные медицинские услуги, Вы имеете право подать письменную претензию и потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

2) соответствующего уменьшения цены полученной услуги;

3) повторного предоставления услуги;

4) возмещения понесенных расходов по устранению недостатков полученной услуги своими силами или силами третьих лиц;

5) отказа от исполнения договора об оказании медицинских услуг и полного возмещения убытков.

Претензия подается в 2 экземплярах. 1-й экземпляр отдается в медицинскую организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Требования об уменьшении цены за оказанную медицинскую услугу, о возмещении расходов по устранению недостатков полученной услуги своими силами либо с помощью третьих лиц, а также о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в течение 10 дней с даты предъявления претензии.

Требования о повторном предоставлении услуги должны быть удовлетворены в срок, установленный для срочного оказания услуги, а если этот срок не установлен – в срок, предусмотренный договором об оказании услуги, который был исполнен ненадлежащим образом.

При отказе медицинской организации выполнить названные в претензии требования Вы можете за защитой своих прав обратиться с исковым заявлением в суд.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Требовать возмещения в данном случае не получится, потому как многие инфекции, передающиеся половым путем, высеиваются не всегда (не с одного раза) и лишь в момент обострения, падения иммунитета и др. тут речь может скорее идти о том, что уже в инвитро могли не определить наличие инфекции. Для получения достоверного результата врачи рекомендуют с перерывом в 3 месяца снова сдать анализы. С лечением лучше не затягивать, первый результат может оказаться достоверен с большой долей вероятности.

Никита
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите тогда есть ли эталон клиник которому можно доверять или которым может поверить суд. Ведь дело серьезное от этих анализов зависит мое лечение, а это денежные затраты и побочные эффекты лекарств.

Нет, 100%-ю гарантию можно получить только обследовавшись неоднократно с временным интервалом. С каким — вам врачи лучше посоветуют. Тут не от клиники зависит, а от того, что многие инфекции в принципе высеиваются только в момент обострения. Если оно у вас прошло, то чуть позже могли и ничего не найти — это не значит, что плохо проверили. Если был положительный результат (хотя бы один), надо обязательно лечить, тут больше вероятности, что вирус есть, чем что его нет.