Как продать машину третьему лицу, если другие собственники против?

Добрый день, я вступила в права по наследству на машину, 75%, остальные 25% владеют двое родственников в равных долях.Я хочу продать машину, они против( из вредности...) как я могу ее продать постороннему покупателю?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена! Ситуация не простая, и самым оптимальным вариантом будет мирный диолог с сособственниками. Постарайтесь договориться о выкупе у них их долей в праве собственности на автомобиль по рыночной цене. В качестве «аргумента» для более плодотворного разговора сошлитесь на ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В результате судебного разбирательства возможно обязание сособственников продать вам их незначительной доли в праве собственности. Либо обязании их купить у Вас вашу дою в праве собственности.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я им предложила через пол года после смерти продать машину, и тут же их долю выплатить, они отказались, захотели в 2 раза больше.

Я через суд добилась права выкупа и регистрации потом на себя. Но, в ходе судебных действия я наложила запрет регистрационных действий со всех сторон, т.е. что бы они за моей спиною ее продать не смогли.

После того, как суд я выиграла, и по постановлению суд мне разрешил после выкупа переоформить на себе, я подала в суд ходотайство о снятии всех обременений.

Родственники(бывшие) узнали об этом и  сказали, что они не разрешат снятие обременения, пока я не заплачу. А платить мне нечем… Я им предлагала — найду покупателя, у нотариуса совершим сделку, и они тут же получат деньги.

Вопрос: Как мне мотивированно им ответить, что мне надо сначала снять ограничения, а потом рассчитаться за машину? т.к. я еще должна перечислить деньги своему не совершеннолетнему ребенку тоже…