8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выделить доли в квартире для детей, если был использован мат капитал?

Добрый день!

Как правильно выделить доли в квартире для детей, если для погашения ипотеки был привлечен материнский капитал?

Материнский капитал был получен за второго ребенка, сейчас несовершеннолетних детей в семье трое.

11 сентября 2017, 13:23, Дмитрий, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете распределить доли по своему желанию, но с тем расчетом, чтобы имущественные интересы более ранних детей не были нарушены.

Закон не предусматривает правил раздела, но многие специалисты в этой отрасли считают, что правильно высчитать долю квартиры соответствующую в процентном отношении стоимости доли, приобретаемой за счет материнского капитала и уже из этой части выделять доли детям и иным членам семьи, в соответствии с требованиями закона.

11 сентября 2017, 17:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, необходимо содействие в грамотном составлении заявления в опеку на получение разрешения на продажу квартиры, в кторой был использован мат.капитал
Добрый день, необходимо содействие в грамотном составлении заявления в опеку на получение разрешения на продажу квартиры, в кторой был использован мат.капитал
01 сентября, 10:30, вопрос №3090665, антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал?
Здравствуйте ! Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал ? Что будет с мат капиталом ? Сгорит в неудавшейся ипотеке ?
24 сентября 2018, 06:13, вопрос №2114117, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно разделить квартиру по долям после развода, если был использован мат капитал?
Брак расторгнут. Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. При покупке квартиры был использован материнский капитал. Квартира оформлена совместная собственность на мужа и жену. Детям доли не выделены. При использовании материнского капитала, было подписано нотариально-заверенное обязательство о выделении доли детям (в обязательстве не прописаны доли на детей). Бывший супруг не хочет делить квартиру по равным долям на 4-х. Как правильно делятся доли? Разрешит ли суд выделить доли по 1/4 на каждого?
12 марта 2018, 08:13, вопрос №1931735, Регина, г. Нефтекамск
4 ответа
Нотариат
Как составить соглашение о выделении долей в имуществе, где был использован мат капитал?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются, чтобы составить соглашение о выделении долей в имуществе, где был использован мат капитал?
30 июня 2017, 05:08, вопрос №1682725, Евгений, г. Калининград
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2017