Объем рабочего времени по совместительству у учителя

Здравствуйте.

Учитель, находясь в отпуске по уходу за ребенком 1,8 лет, устроилась работать в другую школы по совместительству на год. Может ли она работать 16 часов в неделю (по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе) , если ставка учителя 18 часов в неделю.

спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Анатольевна.

Согласно трудовому законодательству, работник вправе работать по совместительству (внешнему), в свободное от основной работы время.

Статья 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

При этом, согласно статье 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Из чего следует, в данной ситуации работник имеете право работать, как полный рабочий день по совместительству, на то время, пока освобожден от исполнения работы по основному месту, так и менее, режим его рабочего времени оговаривается трудовым договором в пределах предусмотренных законодательством для данной категории работников, при этом порядок заключения трудового договора общий, для всех работников.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Может ли она работать 16 часов в неделю (по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе), если ставка учителя 18 часов в неделю.

Наталья Анатольевна

Ст. 333 ТК РФ установлено, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Также:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 года N 2075

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):
18 часов в неделю:

Может ли она работать 16 часов в неделю

Наталья Анатольевна

Дополню, что исходя из ранее сказанного, она может работать 16 часов в неделю.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Да считаю это возможно, поскольку в соответствии со ст. 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме того, Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)  установлены ст. 282 ТК РФ,

В соответствии с п.1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»,

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю продолжительность работы не  может превышать 16 часов работы в неделю
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет применяютсятакие же условия совместительства как и для других работников. Несмотря на то, что женщина в данном отпуске не осуществляет по основному месту работу какой-либо деятельности, это не означает, что она может работать полный рабочий день. Основные ограничения связаны с продолжительностью трудового дня. Так, согласно ст. 284 ТК РФсовместитель вправе работать не более 4-х часов в день (половину дневной нормы). Таким образом, законодатель ограничивает норму рабочего времени (0,5 месячной нормы).

В том случае, если сотрудник отрабатывает полную смену, должно быть сокращено количество отработанных дней. Это значит, что суммарное количество часов в месяц должно равняться половине нормы, предусмотренной для работы основного сотрудника на этой должности. То есть, если продолжительность рабочего времени учителя в школе составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ), то для совместителя нормой будет половина, то есть 20 рабочих часов в неделю.

если ставка учителя 18 часов в неделю.

Данная ставка установлена в соответствии с п.2.8.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Следовательно, исходя из положений трудового законодательства, а также п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», в котором определено, что:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю16 часов работы в неделю;

Выдержка из данного подзаконного акта уже была приведена коллегой. Дополню, что половина недельной нормы рабочего времени в Вашей школе составляет 18*0,5 = 9 часов. Это меньше, чем 16 часов, как указано в п.1 вышеупомянутого Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 4, и следовательно, Вы имеете полное право работать 16 часов в неделю.

Коллега, скорее всего в вопросе речь про 18 и 16 часов только учебной нагрузки.

Эльдар, обратите внимание на содержимое вопроса клиента:

Может ли она работать 16 часов в неделю(по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе) ,если ставка учителя 18 часов в неделю.

спасибо.

Как я уже указывал выше, данная ставка установлена в соответствии с п.2.8.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

2.8.1.Норма часовучебной (преподавательской) работы18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

То есть клиент изначально задал условие, когда речь идет именноо 18 часовой норме учебно-преподавательской работы за ставку, принятой в той самой школе. И в вопросе, очевидно, подразумевается допустимость 16-часовой учебно-преподавательской работы (именно такой работы без какой-либо «приплюсовки» в виде наших предположений) в неделю! Следовательно, исходя из данных, изложенных клиентом, подлежит применению абз. 7 пп. «б» п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»:

1. Установить следующие особенности работыпо совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю16 часов работы в неделю;

Полагаю, что юристы, которые отталкиваются исходя из начальных данных, приведенных клиентом, справедливо полагают, что в конкретном случае норма часов учебной (преподавательской) работы может быть приравнена к норме общего рабочего времени и, соответственно, допустимость 16-часовой работы по совместительству в школе для клиента вполне оправдано (обосновано ссылками на  конкретные нормативные правовые акты).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Учитель, находясь в отпуске по уходу за ребенком 1,8 лет, устроилась работать в другую школы по совместительству на год. Может ли она работать 16 часов в неделю (по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе), если ставка учителя 18 часов в неделю.

Наталья Анатольевна

Добрый день!

Коллеги, позвольте с вами не согласиться.

В ст. 256 ТК РФ ничего не говорится о работе по совместительству, имеется в виду работа по основному месту на условиях неполного рабочего времени.

Поэтому, в соответствии с ТК РФ (ст. 284)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Т.е. При норме часов учителя 18 часов за ставку заработной платы продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Получается 36/2=18 часов — продолжительность рабочей недели или 9 часов учебной нагрузки — половина нормы часов за ставку заработной платы.

А также, в соответствии с Постановлением Минтруда № 41 .....

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Т.е. при норме за ставку заработной платы 18 часов в неделю она может работать с нагрузкой 9 часов.

«для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю» данный пункт не применим, поскольку учитель находится в отпуске по уходу за ребенком и за ним сохраняется должность.
Удачи!

Выдержка из данного подзаконного акта уже была приведена коллегой. Дополню, чтополовина недельной нормы рабочего времени в Вашей школе составляет 18*0,5 = 9 часов. Это меньше, чем 16 часов, как указано в п.1 вышеупомянутого Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 4, и следовательно, Вы имеете полное право работать 16 часов в неделю.

Емельянов Евгений

Коллега, недельная норма рабочего времени это не норма часов за ставку заработной платы (18 часов в неделю), а продолжительность рабочего времени и она ровна 36 часам в расчете на 1 ставку. Поэтому Ваши расчеты не верны!  Половина недельной нормы рабочего времени будет равна 18 часам, поэтому учитель в данном случае может работать по совместительству не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (предыдущий абзац п. 1 вышеупомянутого Постановления ...).

Т.е. получается 36/2=18 часов продолжительность рабочего времени или 18/2=9 часов учебной нагрузки.

Удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Может ли она работать 16 часов в неделю (по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе), если ставка учителя 18 часов в неделю.

Наталья Анатольевна

Добрый день, Наталья Анатольевна! 18 часов в неделю у учителей обычно бывает только учебная нагрузка. Общая нагрузка, как правило, составляет все 36 часов (максимальная норма рабочей нагрузки для педагогических работников). То есть 18 часов на проведение занятий и еще 18 часов на прочую нагрузку (заполнение журналов, подготовка к урокам, воспитательная работа и т.д.). Если учитель по совместительству имеет общую (а не только учебную) нагрузку 16 часов в неделю при 36-часовой нагрузке на ставку в образовательном учреждении — то здесь никакого нарушения не будет. Если 18 часов на ставку — это общая нагрузка и учитель по совместительству работает при этом по 16 часов в неделю либо учитель имеет 16 часов учебной нагрузки плюс прочая нагрузка, суммарно составляющие более половины часов на ставку, то это не соответствует требованиям статьи 284 ТК РФ:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Дополню, что половина недельной нормы рабочего времени в Вашей школе составляет 18*0,5 = 9 часов. Это меньше, чем 16 часов, как указано в п.1 вышеупомянутого Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 4, и следовательно, Вы имеете полное право работать 16 часов в неделю.

Емельянов Евгений

Коллега, скорее всего в вопросе речь про 18 и 16 часов только учебной нагрузки. Общая нагрузка у учителей бывает больше (чаще всего 36 часов). В приведенном Вами Постановлении Минтруда (там где говорится про 16 часов) речь о половине месячной нормы рабочего времени, а не учебной нагрузки. Поэтому вполне возможно, что в описанной клиентом ситуации, есть нарушение статьи 284 ТК РФ.

Евгений, я видел содержимое вопроса клиента. Клиент, обращающийся за юридической помощью, вполне может упустить какие-то детали, формулируя вопрос. Поэтому предположения юристов в данном случае уместны. Клиент в вопросе пишет:

(по 2 или 3 урока каждый день при 6-часовой неделе)

Наталья Анатольевна

Тут понятно, что речь именно про учебную нагрузку. А теперь привожу выдержку из того самого Приказа Минобрнауки № 1601:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70878632/#ixzz4sOEXJYiT

По факту учителя в школе помимо уроков занимаются еще кучей бумажной и прочей работы. И по факту учебная нагрузка, как правило, составляет половину от общего рабочего времени на ставку. Поэтому мое предположение о том, что вопрос мог быть сформулирован не совсем точно, на мой взгляд, было уместным (я выше привел обоснование). За сим, в дальнейшей дискуссии смысла не вижу. Я свое мнение выразил, Вы имеете право на свое. С уважением!