Ответственность водителя, который совершил наезд на шлагбаум при въезде на территорию погрузки

водитель совершил наезд на шлагбаум при въезде на территорию погрузки, объяснив это тем, что решил что он поднят. Администрация хочет возложить вину на вахтёра, объясняя это тем, что он должен был видеть автомобиль и незамедлительно его пропустить

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вы кого представляете водителя или вахтера?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

вахтера, а это имеет значение

Ну вообще если водитель совершил наезд на шлагбаум, то виноват он. По сути он нарушил правила дорожного движения, не убедился в безопасности маневра. Однако согласно КоАП РФ за такое нарушение не предусмотрена административная ответственность. Так как в данном случае имело место ДТП, то разбираться в данной ситуации должны были сотрудники ГИБДД, которые выдали бы справку о ДТП, в которой они указали бы кто виновник ДТП.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
На сколько я понимаю, в данном случае, имеют место спор между работодателем и работником, а именно работодатель хочет привлечь работника к материальной ответственности.
Такая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

1. В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Если трудовым договором, должностной инструкцией или иным внутренним документом не установлено, что вы должны незамедлительно поднимать шлагбаум для движущегося в вашу сторону автомобиля с расстояния, скажем 50 м., то считаю взыскание с вас материальной ответственности не правомерным.
В данном случае вы можете оспорить взыскание с вас материальной ответственности в районный суд. Как работник вы не будете облагаться пошлиной за данное действие.