Определение статуса налогового резидента

Была продана квартира в 2017 году, после чего был совершен отъезд на ПМЖ, достаточно ли пробыть ровно 183 дня в течение 2017 года для того чтобы остаться в статусе налогового резидента. Включаются ли дни отъезда и приезда в подсчет 183 дней? Если я налоговой резидент и срок владения был большой, то значит никого уведомлять о продаже не нужно?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Была продана квартира в 2017 году, после чего был совершен отъезд на ПМЖ, достаточно ли пробыть ровно 183 дня в течение 2017 года для того чтобы остаться в статусе налогового резидента.

Светлана

да, статус налогового резидента имеют лица пробывшие не менее 183 дней, т.о. 183 дня достаточно для сохранения статуса

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Включаются ли дни отъезда и приезда в подсчет 183 дней?

Светлана

да

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 февраля 2017 г. N 03-04-05/8334

22 марта 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации и сообщает.

Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (дни отъезда и дни приезда).

В случае, если условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 Кодекса, не выполняется, то физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Если я налоговой резидент и срок владения был большой, то значит никого уведомлять о продаже не нужно?

Светлана

верно