На кого возложена обязанность регистрации заключенного соглашения о перераспределении земель?

Добрый день. На кого в настоящее время по действующему законодательству возложена обязанность регистрации заключенного соглашения о перераспределении земель между органом местного самоуправления и физическим лицом. Ранее данная обязанность была возложена на физическое лицо, так как одновременно при регистрации соглашения требуется и прекращение права собственности на частный земельный участок, участвующий в перераспределении (ст.22.2. № 122-ФЗ), данная статья признана утратившей силу. Прошу помочь в решении вопроса и указать в каком документе в настоящее время закреплена данная норма. Спасибо.

, Оксана, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

ч. 2 ст. 19 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона.