Срок действия договора. Кто прав?

Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор на 1 год, с указанием конкретной даты его начала и окончания.

В тексте договора предусмотрено автоматическое продление еще на 1 год.

Оба срока истекли (1 год – основной, 1 год – продление).

Мы считаем, что срок действия договора истек, и нет смысла его расторгать.

Контрагент считает, что если мы не изъявили желание его расторгнуть, то он СНОВА продлевается на 1 год (для контрагента это важно, т.к. они выставляют счета на ежемесячные гарантированные платежи).

Кто из нас прав, мы или контрагент?

Дословно пункты договора в части его срока действия и прекращения:

1. Срок действия настоящего договора - один год с 01.08.2015 до 01.08.2016. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания, и действует до его прекращения на установленных договором условиях.

2. Договор считается прекращенным:

- по истечении указанного в п.1 Договора срока его действия.

- ранее истечения указанного в п.1 Договора срока по соглашению сторон.

- при одностороннем отказе от исполнения Договора с его расторжением во внесудебном порядке при условии уведомления другой стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения Договора по основаниям и в порядке, указанным в п.4 Договора.

- при его расторжении судом по инициативе одной стороны.

3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.

, Игорь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  , здесь весьма спорный момент, поскольку в договоре не прописано, что договор считается расторгнутым по истечению одного года с момента его автоматического продления.Указание есть лишь на истечение срока основного договора и всё.На мой взгляд, чтобы избежать споров. проще всего оформить соглашение о расторжении договора.Одна лишняя бумажка не будет большой проблемой, однако она устранит все споры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.

Игорь

Здравствуйте. Судя по этому пункту пролонгация договора возможна только 1 раз на указанный в п.1. договора срок, т.е. на 1 год. Поэтому на мой взгляд, 1 августа 2017 года срок договора истек уже окончательно. Соответственно, никаких документов дополнительных делать не надо.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.

Игорь

С таким условием о пролонгации, договоры обычно продляются на следующий год до бесконечности — если речь идёт о НЕуведомлении. Контрагент согласен на расторжение по соглашению сторон? В вашем случае лучше это оформить именно таким образом.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд — договор у вас действует. Он продлевается на 1 год, но нигде не сказано что продление однократное

Зато указано что он действует пока одна из сторон не заявит о расторжении

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правы Вы, так к в самом договоре имеется указание на продление основного срока, изначально устанолвленного на 1 год.

Возможности продления уже продленного срока договором не установлено и следовательно он прекращает свое действие.

В таком случае трактовать следует буквально

Добрый день.

Правы Вы, так к в самом договоре имеется указание на продление основного срока, изначально устанолвленного на 1 год.

Возможности продления уже продленного срока договором не установлено и следовательно он прекращает свое действие.

В таком случае трактовать следует буквально

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

У Вас:

,

По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия

Игорь

,

Добрый день.

Правы Вы, так к в самом договоре имеется указание на продление основного срока, изначально устанолвленного на 1 год.

Возможности продления уже продленного срока договором не установлено и следовательно он прекращает свое действие.

В таком случае трактовать следует буквально

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

У Вас:

,

По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия

Игорь

продляется еще на 1 год

Игорь

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Можете сослаться на данную норму в обоснование ваших доводов.

Согласно ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В договоре у вас не указано, что количество пролонгаций не ограничено и он считается продленным на каждый последующий год. У вас указан конкретный срок и срок пролонгации.

Если уж контрагент настаивает на расторжении договора, можете составить дополнительное соглашение, где указать, что договор считается прекращенным с определенной даты.

Желаю удачи!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый день, Игорь. по моему мнению прав ваш контрагент. Поскольку договор содержит условие об автоматической пролонгации  если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения, то при условии продолжения исполнения сторонами условий договора по истечении срока его действия и отсутствии выраженного в надлежащей форме намерения одной из сторон о прекращении действия договора по истечение его срока, он будет каждый раз автоматически продляться еще на год.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.

Игорь

А в п.1. указано:

1. Срок действия настоящего договора — один год с 01.08.2015 до 01.08.2016. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания, и действует до его прекращения на установленных договором условиях.

Игорь

Да, по моему мнению, договор может быть пролонгирован неограниченное количество раз, пока одна из сторон не заявит о расторжении в установленный срок или не наступят иные основания для расторжения.

Если бы у Вас в п.3 была конкретизация, что «Договор автоматически продляется еще только на 1 год» или «Договор автоматически продляется единожды еще на 1 год» тогда можно было читать данное условие по другому.

Привожу заключение Гаранта и примеры из судебной практики, подтверждающей, что договор, содержащий подобную формулировку является продленным.

Между двумя юридическими лицами в 2009 году был заключен договор перевозки грузов. Срок действия договора — до 31.12.2009. По условиям договора, «если ни одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть договор за 30 дней до окончания срока его действия, договор считается пролонгированным на следующий календарный год на тех же условиях». Существенные условия в период действия договора не изменялись, до настоящего времени договор исполнялся (перевозка грузов осуществляется), спора между сторонами договора нет.
Означает ли формулировка «на тех же условиях», что договор может быть пролонгирован неограниченное количество раз? Считается ли договор на сегодняшний день действующим, если ни одна из сторон о его расторжении не заявляла?
18 мая 2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанной в вопросе формулировке условия о сроке действия договора данный договор может пролонгироваться неограниченное число раз.
Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения и продолжает действовать до окончания срока его действия или до полного исполнения сторонами своих обязательств (ст. 425 ГК РФ).
Возможность «автоматического» — без дополнительного согласования — продления срока действия договора в общем случае закону не противоречит, а в некоторых — даже предполагается (смотрите, например, п. 2 ст. 540п. 4 ст. 837п. 2 ст. 1016 ГК РФ).
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Исходя из норм п. 1 ст. 432784785 ГК РФ следует, что срок действия договора не отнесен к существенным условиям договора перевозки грузов. Иными словами, заключая договор перевозки грузов, стороны могли не указывать в нем период, в течение которого этот договор действует. При этом законом не установлено и каких-либо пределов срока действия договора перевозки грузов.
Таким образом, условие о том, что в отсутствие возражений сторон договор перевозки грузов, заключенный на определенный срок, по окончании указанного в нем срока действия считается продленным («пролонгированным») на следующий календарный год на тех же условиях, не противоречит законодательству.
При наличии в договоре подобного условия сторонам не требуется подписывать какие-либо дополнительные соглашения для продления срока действия договора. В отсутствие письменных доказательств того, что хотя бы одна из сторон возражает против продления срока действия договора, он продолжает действовать (смотрите, например, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 N 20АП-1052/2009, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 N 12АП-6249/2009).
При этом, мы полагаем, условие о том, что договор продлевается «на следующий календарный год на тех же условиях», можно трактовать как условие о продлении договора на каждый следующий календарный год (ежегодно) на тех же условиях, что подразумевает возможность его нового продления по окончании срока (окончании календарного года), на который он был продлен первый раз. Отсутствие в формулировке условия о сроке действия договора слова «ежегодно» (или «каждый») в данном случае не меняет его смысла — условие о пролонгации договора означает, что с определенного момента начинает действовать новый договор на условиях, указанных прежним документом, соответственно, и на условие о пролонгации это распространяется в полной мере.
А поскольку, как уже говорилось выше, никакого ограничения срока действия договора перевозки грузов законом не установлено, неоднократное продление договора по окончании каждого следующего календарного года также не противоречит законодательству, что признается и судебной практикой (постановления Президиума ВАС РФ от 23.01.2002 N 7103/01, ФАС Центрального округа от 25.09.2008 N А09-7514/07-10).
Вместе с тем необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В рассматриваемом случае договор исполняется (перевозка грузов осуществляется), спора между сторонами договора нет, стороны о расторжении договора не заявляли. Следовательно, договор считается действующим. Если ни одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть договор за 30 дней до окончания срока его действия, договор может пролонгироваться на каждый следующий календарный год на тех же условиях неограниченное количество раз.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
29 апреля 2015 г.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 сентября 2008 г. N А09-7514/07-10
Поскольку ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы истца, и ни поставщиком, ни покупателем требования о прекращении договора поставки не заявлялись, писем о расторжении договора поставки от ответчика в адрес истца не поступало, вывод суда апелляционной инстанции о том, что договор поставки неоднократно пролонгировался и, следовательно, условия договора о новации — замене задолженности за поставленный товар на заем — продолжали действовать в спорный период, правомерен (извлечение)

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2002 г. N 7103/01
При рассмотрении иска о признании не подлежащими исполнению платежных требований энергоснабжающего предприятия следует учесть, что т. к. договор энергоснабжения, не прекращенный и не измененный сторонами, продлевается на тот же срок на тех же условиях, то по истечении нового срока договора действует то же правило, и он вновь считается продленным, при этом условие об ином порядке расчетов в случае несвоевременной поверки электросчетчиков не является неустойкой и не может рассматриваться как перерасчет стоимости потребленной электроэнергии

Есть еще интересное Постановление ФАС Московского округа от 13 февраля 2013г. по делу №А40-19014/12-64-175.

Фабула дела:
Истец подал иск в Арбитражный суд города Москвы, в котором просил признать о договора аренды, заключенный между сторонами (истцом и ответчиком), действующим и продленным на новый пятилетний срок. В обоснование своих требований указал на пункт договора, которым предусмотрели, что «договор считается автоматически продленным на такой же срок (пять лет) при условии соблюдения сторонами обязательств по договору».
 Первая инстанция иск удовлетворила. Апелляционная инстанция решение отменила по процессуальным основаниям, но также иск удовлетворила (правда с иным обоснованием).

Тем не менее, кассация посчитала иначе и отказала истцу.

Но в рассматриваемом договоре присутствовало еще одно немаловажное условие – «при истечении срока договора аренды арендатор обязан в месячный срок до окончания действия настоящего договора письменно уведомить арендодателя о желании продлить договор на такой же срок».

Данное условие арендатором выполнено не было, поэтому суд и признал договор не подлежащим автоматической пролонгации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.

Игорь

Добрый день.

Игорь, если следовать именно формулировке, то пролонгация была именно на 1 год. Но если исходить из практики, то с такими формулировками пролонгируется ежегодно. если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора

Кто из нас прав, мы или контрагент?

Игорь

Игорь, если Вам поступило письменное требование о разъяснениях, то вы также должны ответить письменно, со ссылкой на пункт договора

Мы считаем, что срок действия договора истек, и нет смысла его расторгать.

Игорь

Исходя из дословного толкования — да. т.е. вы правы.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Действительно, формулировку можно толковать двояко.

С одной стороны из буквального смысла следует однократное продление срока его действия. С другой, действительно, указаная формулировка, как правило, используется для ежегодного продления срока действия, однако, в таком случае указывается, что количество пролонгаций не ограничено, либо, что механизм применяется ежегодно. В то же время, есть судебная практика

, в которой длительные отношения сторон по договору, с его автоматической пролонгацией, оформляются схожими с вашей формулировками.

С целью избежания неопределенности, целесообразно подписать соглашение о расторжении.

С уважением