Срок действия договора. Кто прав?
Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор на 1 год, с указанием конкретной даты его начала и окончания.
В тексте договора предусмотрено автоматическое продление еще на 1 год.
Оба срока истекли (1 год – основной, 1 год – продление).
Мы считаем, что срок действия договора истек, и нет смысла его расторгать.
Контрагент считает, что если мы не изъявили желание его расторгнуть, то он СНОВА продлевается на 1 год (для контрагента это важно, т.к. они выставляют счета на ежемесячные гарантированные платежи).
Кто из нас прав, мы или контрагент?
Дословно пункты договора в части его срока действия и прекращения:
1. Срок действия настоящего договора - один год с 01.08.2015 до 01.08.2016. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания, и действует до его прекращения на установленных договором условиях.
2. Договор считается прекращенным:
- по истечении указанного в п.1 Договора срока его действия.
- ранее истечения указанного в п.1 Договора срока по соглашению сторон.
- при одностороннем отказе от исполнения Договора с его расторжением во внесудебном порядке при условии уведомления другой стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения Договора по основаниям и в порядке, указанным в п.4 Договора.
- при его расторжении судом по инициативе одной стороны.
3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.
Добрый день.
Правы Вы, так к в самом договоре имеется указание на продление основного срока, изначально устанолвленного на 1 год.
Возможности продления уже продленного срока договором не установлено и следовательно он прекращает свое действие.
В таком случае трактовать следует буквально
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
У Вас:
,,Добрый день.
У Вас:
,