Как отказаться от аукциона, если заказчик уже принуждает заключить договор?

Здравствуйте! хотим отказаться от редукциона по . № 223-ФЗ ,

Дата и время окончания подачи заявок: 06.09.2017 18:00 [GMT +4]

Дата и время рассмотрения заявок: 12.09.2017 23:00 [GMT +4]

Дата и время проведения аукциона: 13.09.2017 11:00 [GMT +4]

, а заказчик уже принуждает заключить договор. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы обязаны заключить контракт. В случае отказа вас могут внести в РНП. В любом случае вы обязаны заключить контракт в срок, указанный в положении заказчика о закупке и согласно функционалу сайта, где проводились торги. Если время на заключение контракта еще есть, можете не торопиться.

Согласно ст.447 ГК РФ 1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Согласно ст.5 223-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Желаю удачи!