Межевание участка и уточнение границ, если возник спор с соседями

Недавно узнал,(не пошла ширина участка)согласно чертежу в свидетельстве о праве собственности,что соседи занимают часть моего участка, занимают его надворными постройками, ни я, ни соседи границ участка по закону не устанавливали!. Устраивают мне скандал о том,что я хочу отобрать землю принадлежащую им и вперёд меня обратились к межевальщикам,сказав мне что эту часть участка они зарегистрируют вперёд меня,как говорится кто успел,тот и сьел.Вопрос, возможна ли такая ситуация,моему участку присвоен кадастровый номер,есть выписка ,но границы не устанавливались прописано в ней,на публичной карте не моего ,ни участка соседей тоже нет,они тоже границ не устанавливали.Что тогда делать мне,по выписке у меня 32 сотки земли,а по факту гораздо меньше.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий!

Почти наверняка у Вас возникнет спор в суде. Для подготовки к этому, вызывайте межевика, и проводите межевание з/у. Пусть напишут заключение по фактическим границам, и сложившимся границам. Далее надо будет обратиться к соседям с требованием устранить нарушение. В случае отказа, обращаться в суд.

Если Вам понадобиться подготовить документы, (претензия, иск), я могу оказать Вам такую услугу. Можете писать мне в чат. Спасибо