Могу ли я в полиции взять копию разъяснения 2-го участника конфликта?

Добрый день. У меня был конфликт с человеком. В результате конфликта на место приехала полиция и взяла с нас разъяснение. В разъяснении мы указали суть проблемы и указали, что претензий друг к другу не имеем. Могу ли я в полиции взять копию разъяснений второго участника конфликта?

, александр, г. Самара
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте на основании нижеуказанных статей написать заявление об ознакомлении с материалом.

Частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пунктом 2 статьи 5 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращения граждан
РФ» от 02.05.2006 года, пунктами 9, 9.2 Инструкции утвержденной Приказом МВД
№ 707 от 12.09.2013 года

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! вы можете написать заявление на ознакомление с материалами по Вашему заявлению, можете обратиться с заявлением к начальнику отделения, либо к его заместителю.

При ознакомлении можете делать выписки из материалов.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александр.  Копию объяснений Вашего оппонента Вам никто выдавать не обязан.  Однако Вы вправе знакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению.  Для этого необходимо написать ходатайство об ознакомлении начальнику отдела полиции. В заявлении желательно указать номер КУСП или хотя бы дату регистрации сообщения. В ходе ознакомления Вы можете делать копии с помощью своих технических средств. Срок рассмотрения такого заявления 1 месяц с момента регистрации.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки только в части касающейся Вас, остальные материалы никто для ознакомления Вам предъявлять не обязан и тем более снимать с указанных материалов копии.

В связи с этим копию объяснения второго участника конфликта Вам никто не даст и не ознакомит.