Как сменить генерального директора компании?

Добрый день!

У меня есть компания в которой я учредитель и генеральный директор. Сейчас я хочу поставить другого человека на должность генерального. Как это сделать? Какие документы нужны?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если Вы единственный учредитель, то Вам необходимо подготовить решение единственного учредителя о смене генерального директора.

Если Вы не единственный учредитель, то необходимо подготовить протокол собрания о принятии решения о смене генерального директора.

Заполнить форму Заявление Р14001 и подать заявление на регистрацию  в налоговую.

Заявление должно быть заверено у нотариуса.

С уважением,

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для смены генерального директора необходимо заверить заявление по форме 14001 у нотариуса, заявителем будет новый директор, и подать заявление в налоговый орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц. Для заверения необходимо оригиналы учредительных документов и решение о смене директора.Подать заявление в налоговую можно лично, по доверенности (нотариально удостоверенной) или через нотариуса.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам необходимо принять Решение об избрании генерального директора. Формулировка может выглядеть примерно так:

«РЕШИЛА:

1. Досрочно прекратить полномочия генерального директора ООО „Ромашка“ ФИО.

2. Избрать генеральным директором ООО „Ромашка“ ФИО-2.»

Далее ФИО-2 издаёт приказ о вступлении в должность генерального директора.

Затем заполняется форма Р14001, которую подписывает ФИО-2, и которая заверяется нотариусом (для нотариуса нужны все учредительные документы Общества).

Форма Р14001 не требует оплаты госпошлины и подаётся в налоговый орган ФИО-2.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо заполнить заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, которое должно заверяться нотариусом (форма Р14001).

Для нотариуса подготовьте документы, а именно выписку из ЕГРЮЛ, Устав, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН,  решение (или протокол собрания) о смене директора.

Далее подаете заявление в налоговою.

С уважением, Б.В.Тихонов

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к уже сказанному хочу также обратить внимание на следующие немаловажные обстоятельства:

1) не забудьте уволиться сами как руководитель — для этого необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию;

2) в день принятия решения о прекращении собственных полномочий Вам необходимо произвести расчет с бывшим руководителем;

3) днем назначения нового руководителя является следующий день после принятия решения, поскольку в один и тот же день не может быть у Общества 2 директора;

4) госпошлиной заявление в налоговую не оплачивается;

5) у нового руководителя есть 3 рабочих дня на то, чтобы подать заявление формы 14001 в налоговую, в случае, если он не уложится в срок, то будет наложен штраф.

Если Вам необходима помощь в подготовке решения участника и заявления, Вы можете обратиться в чат к любому юристу. Я бы рекомендовала Вам это сделать, поскольку зачастую налоговая отказывает в регистрации, если неверно заполнено заявление, а 3х-дневный срок в таком случае будет уже пропущен. Удачи Вам!