8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить генерального директора компании?

Добрый день!

У меня есть компания в которой я учредитель и генеральный директор. Сейчас я хочу поставить другого человека на должность генерального. Как это сделать? Какие документы нужны?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если Вы единственный учредитель, то Вам необходимо подготовить решение единственного учредителя о смене генерального директора.

Если Вы не единственный учредитель, то необходимо подготовить протокол собрания о принятии решения о смене генерального директора.

Заполнить форму Заявление Р14001 и подать заявление на регистрацию  в налоговую.

Заявление должно быть заверено у нотариуса.

С уважением,

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для смены генерального директора необходимо заверить заявление по форме 14001 у нотариуса, заявителем будет новый директор, и подать заявление в налоговый орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц. Для заверения необходимо оригиналы учредительных документов и решение о смене директора.Подать заявление в налоговую можно лично, по доверенности (нотариально удостоверенной) или через нотариуса.

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам необходимо принять Решение об избрании генерального директора. Формулировка может выглядеть примерно так:

«РЕШИЛА:

1. Досрочно прекратить полномочия генерального директора ООО „Ромашка“ ФИО.

2. Избрать генеральным директором ООО „Ромашка“ ФИО-2.»

Далее ФИО-2 издаёт приказ о вступлении в должность генерального директора.

Затем заполняется форма Р14001, которую подписывает ФИО-2, и которая заверяется нотариусом (для нотариуса нужны все учредительные документы Общества).

Форма Р14001 не требует оплаты госпошлины и подаётся в налоговый орган ФИО-2.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо заполнить заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, которое должно заверяться нотариусом (форма Р14001).

Для нотариуса подготовьте документы, а именно выписку из ЕГРЮЛ, Устав, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН,  решение (или протокол собрания) о смене директора.

Далее подаете заявление в налоговою.

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к уже сказанному хочу также обратить внимание на следующие немаловажные обстоятельства:

1) не забудьте уволиться сами как руководитель — для этого необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию;

2) в день принятия решения о прекращении собственных полномочий Вам необходимо произвести расчет с бывшим руководителем;

3) днем назначения нового руководителя является следующий день после принятия решения, поскольку в один и тот же день не может быть у Общества 2 директора;

4) госпошлиной заявление в налоговую не оплачивается;

5) у нового руководителя есть 3 рабочих дня на то, чтобы подать заявление формы 14001 в налоговую, в случае, если он не уложится в срок, то будет наложен штраф.

Если Вам необходима помощь в подготовке решения участника и заявления, Вы можете обратиться в чат к любому юристу. Я бы рекомендовала Вам это сделать, поскольку зачастую налоговая отказывает в регистрации, если неверно заполнено заявление, а 3х-дневный срок в таком случае будет уже пропущен. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017