Что входит в понятие "содержание арендуемого помещения и имущества"?

Добрый день.

Заключили договор аренды квартиры на 11 месяцев. Возник вопрос по оплате коммунальных платежей. при подписании договора, видимо, возникло непонимание. Теперь пытаюсь разобраться. Хозяйка настаивает, что я оплачиваю полностью счет за квартиру + свет и вода по счетчикам. В договоре присутствует формулировка, которая ставит меня в тупик: Наниматель обязуется нести расходы по содержанию арендуемого помещения и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией, оплачивать платные услуги МГТС, электроэнергию и водоснабжение (при наличии счетчиков).

Помогите расшифровать, что в ходит в понятие "содержание арендуемого помещения и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией".

заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия договора полностью. С удовольствием помогу, можете обратиться в чат.
С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

 Хозяйка настаивает, что я оплачиваю полностью счет за квартиру + свет и вода по счетчикам. В договоре присутствует формулировка, которая ставит меня в тупик: Наниматель обязуется нести расходы по содержанию арендуемого помещения и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией, оплачивать платные услуги МГТС, электроэнергию и водоснабжение (при наличии счетчиков).

Обязанностью арендатора является проведение иных мероприятий по поддержанию имущества в надлежащем состоянии: профилактических работ (смазка, проверка надежности крепежных деталей, замена деталей одноразового употребления и т.п.), повседневный уход (чистка, протирка, уборка) и т.п.

Расходы по текущему ремонту и проведению иных работ, направленных на поддержание имущества в исправном состоянии, несет арендатор. На него также возлагается обязанность нести иные расходы по содержанию арендованного имущества, связанные с его обычной или коммерческой эксплуатацией (например, по оплате коммунальных услуг при аренде здания, оплате расходов на горючее при аренде транспортного средства), охраной имущества, обязательным страхованием и т.п., если иное не предусмотрено законодательством или договором. Законодатель не устанавливает специальную ответственность арендатора за нарушение требований данного пункта, однако, если такое нарушение влечет существенное ухудшение имущества, арендодатель может потребовать досрочного расторжения договора в силу п. 2 ст. 619 ГК или потребовать возмещения убытков, вызванных возвратом имущества со сверхнормативным износом.Источник: http://speed-surf.ru/grazdanskoe_pr/7-obyazannosti-storon-po-soderzhaniyu-arendovannogo-imuschestva.html© speed-surf.ru