Как подать на развод, если у несовершеннолетнего ребенка нет постоянной прописки?

Я прописана в Туле постоянно, муж в Мурманске, есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки,если у ребенка временная регистрация?

, Ирина, г. Тула
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Ирина, здравствуйте!

Да, Вы можете подать на развод по месту своего жительства, так как это предусмотрено процессуальным законодательством.

ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ирина, здравствуйте! Наличие прописки  ребенка не имеет отношения к бракоразводному процессу. Вы можете подать заявление о разводе в одностороннем порядке по вашему  месту постоянной регистрации (прописки), т.к вы имеете на руках несовершеннолетнего ребенка. Исковое заявление рассматривается в суде.

Вот перечень необходимых документов:

1.заявление в ЗАГС или в суд по специальной форме (в трех экземплярах);
2.квиток из банка об оплате гос пошлины за процедуру развода;
3.свидетельство о заключении брака (или его копию);
4.при общих несовершеннолетних детях – документы о рождении детей;
5.если требуется, соглашение супругов о детях;
6.если поднимается вопрос об алиментах, то справку о доходах ответчика, требование о денежной сумме, которую истец планирует затребовать с ответчика, а также необходимые важные документы, на основании которых могут быть списаны алименты.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!