Задержка смены паспорта в 20 лет и оплата штрафа

Здравствуйте, 15.07.2017 мне исполнилось 20 лет. О том что нужно менять паспорт узнал недавно, так как ездил поступать в ВУЗ.Пришел менять паспорт в паспортный стол, сказали что сначала придется уплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Скажите мне обязательно платить штраф? Со дня рождения прошло чуть меньше 2-ух месяцев.

, дмитрий, г. Северобайкальск

Дмитрий здравствуйте! Да, штраф заплатить придется

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительномудокументу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.