Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - Допустим, у меня долг перед банками и МФО. допустим, дело дошло до суда. Сам я живу в городе и снимаю жилье, и у меня есть доля в квартире в деревне. Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире

, Антон, г. Петрозаводск
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Ст. 446 ГПК РФ гласит:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

А, если там никто не живет из нас и все работают и живут в городе? Квартира в деревне, мы все в городе живем. Т.е. оно не единственное место для проживания? И если это не так, то сможем ли мы его продать?

Если по факту доля квартиры в деревне является единственным объектом собственности, то согласно ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание на такое имущество невозможно. Но пристав (суд) может принять обеспечительные меры в отношении этого имущества (арест до погашения долга).

Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», в-первую очередь обращают взыскание на доходы(денеж. ср-ва), если отсутствуют, то на имущество и уже в последнюю очередь на квартиру. Необходимо смотреть сумму долга.