Как правильно указать режим работы в ПВТР?

В одном отделе работают специалисты с разными режимами работы. Одни работают по двум сменам, другие по трем. Можно ли указать в ПВТР - двухсменный режима работы инженерного отдела, а затем прописать трехсменный режим работы инженерного отдела и также расписать часы работы. это будет корректно? не будет недопонимания какие работники по какому в итоге режиму работают? ведь в любом случае они будут ознакомлены с годовыми графиками.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если вы хотите в ПВТР прописать двух и трехсменный график работы, то вы должны отделить одну группу работников, которые работают по двухсменному графику, от другой группы — по трехсменному графику. Это должны быть объективные признаки, которые позволят вам в будущем при приеме на работу нового работника в инженерный отдел определить, по какому графику он должен работать. ПВТР — это локальный нормативный акт, и он рассчитан на неограниченное применение, поэтому нужно установить в нем работающее правило.

Если таких признаков нет и вы просто пофамильно решаете, то лучше в ПВТР указать, что такой то отдел работает по сменному графику, а кол-во смен, их начало и окончание, продолжительность рабочего времени в течение смены, перерывы, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха определяются в трудовом договоре. Чередование работников по сменам определяется согласно графику сменной работы. И соответственно закрепить указанные правила в трудовых договорах с работниками.

Обоснование

ч. 2 ст 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.