Комиссия по делам несовершеннолетних: чем грозит, как себя вести, что говорить?

Два юноши прогуливались по своим делам и решили по пути выпить по бутылочке пивка. На этом их задержали "за распитие" и отвели в отделение. Один, которому уже исполнилось 18, заплатил штраф и был отпущен на все четыре стороны. Второму не повезло - до 18 не хватает нескольких месяцев.

Что ему реально за это грозит и где подстелить соломки?

Ему сказали, что направят документы из того ОМ, где их задержали, в ОМ по месту жительства, что будет разбирательство на комиссии по делам несовершеннолетних, что сообщат по месту учёбы, и что ему придется объяснять, где он взял это пиво, потому что продавать ему по закону не должны.

Проблема в целом невеликая, но парень на очень хорошем счету в колледже, колледж под конец обучения обещал немалые плюшки, которых не хотелось бы лишиться из-за такого глупого залёта.

Ну и насчет происхождения пива - что отвечать? Если сказать правду, то будут ли дополнительные проблемы у его совершеннолетнего приятеля? Если сказать, что купил в ларьке, в каком не помню, - является ли приобретение пива несовершеннолетним правонарушением, или же только продажа?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 является ли приобретение пива несовершеннолетним правонарушением, или же только продажа?

Нет приобретение алкоголя административным правонарушением не является, а вот его потребление в общественных местах либо появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением.

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей...

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьяненияПоявление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как правонарушение совершил несовершеннолетний возможна постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

...2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних*:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания...

Чтобы избежать данных последствий, как вариант это обжаловать решение о привлечении к административной ответственности.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на каком основании обжаловать? Пьяны ребята не были, но пиво на улице пили, они этого не отрицают.

В чем именно заключается индивидуальная профилактическая работа? К чему готовиться, как себя вести? Нужно ли брать характеристику с места учёбы?

Есть ли вероятность, что в колледж таки не сообщат? Или это в обязательном порядке?

Постановка на учет - что это такое и как это реально отражается на дальнейшей жизни?

Пьяны ребята не были, но пиво на улице пили, они этого не отрицают.

Видимо протокол составлен по ст. 20.20 КоАП РФ, если протокол составлен без процессуальных нарушений обжаловать его будет трудно.

В чем именно заключается индивидуальная профилактическая работа? К чему готовиться, как себя вести? Нужно ли брать характеристику с места учёбы?

При постановке несовершеннолетних на профилактический учет выносится постановление о заведении учетно-профилактического дела (УПД) на несовершеннолетнего, которое оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:

53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

53.2. Организуют проведение беседы с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями начальником территориального органа МВД России или его заместителем с оформлением справки о проведении начальником территориального органа МВД России беседы с несовершеннолетним (приложение N 18 к настоящей Инструкции), а также заполняют справку об установочных данных несовершеннолетнего (приложение N 19 к настоящей Инструкции).

53.3. Проводят обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего*(66).

53.4. Представляют материалы для проверки и регистрации руководителю ПДН территориального органа МВД России.

53.5. Направляют в течение 10 суток с момента постановки на профилактический учет в ПДН информацию в:

53.5.1. КДНиЗП — о лицах, поставленных на профилактический учет.

53.5.2. Медицинские организации:

а) о несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества;

б) о родителях или иных законных представителях несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества, поставленных на профилактический учет.

53.5.3. Военный комиссариат района, административного округа, города (без районного деления) — о несовершеннолетних мужского пола, достигших 16 лет и совершивших преступления.

53.5.4. Иные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:

1) орган прокуратуры — о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

2) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  — о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) орган опеки и попечительства  — о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию;

4) орган управления социальной защитой населения  — о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении;

5) орган внутренних дел — о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия;

5.1) уголовно-исполнительные инспекции — о выявлении состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях несовершеннолетних осужденных, нуждающихся в оказании социальной и психологической помощи, помощи в социальной адаптации, трудоустройстве, о выявленных случаях совершения ими правонарушения или антиобщественных действий, нарушения ими установленных судом запретов и (или) ограничений, уклонения несовершеннолетних осужденных, признанных больными наркоманией, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклонения несовершеннолетних осужденных от исполнения возложенных на них судом обязанностей;

6) орган управления здравоохранением — о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ;

7) орган, осуществляющий управление в сфере образования — о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, осуществляющих обучение, либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных организациях;

8) орган по делам молодежи — о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в организации отдыха, досуга, занятости.

Вероятнее всего если поставят на учет в колледж также сообщат.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добавлю ко всему сказанному, что на дела, рассматриваемые комиссиями, распространяются правила Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Следует знать, что:

— дело должно рассмотреться комиссией в течение 2 месяцев с даты нарушения (ст. 4.5 КоАП).

— постановление комиссии можно обжаловать в районный суд в течение 10 дней.

Следует также обратить внимание на возможные процессуальные ошибки, которые обычно допускают полиция при составлении протокола:

— должны быть указаны место и время совершения правонарушения, должность и имя, фамилия лица, составившего протокол;

— должно быть указание, что привлекаемому лицу разъяснены права и обязанности;

и т.д.:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если какое-либо из этих правил нарушено, следует указать это при рассмотрении дела. Вы можете участвовать при рассмотрении, как законный представитель.

Он в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен явиться с родителями или может явиться один и предоставить все эти характеристики сам?

Алена

На усмотрение комиссии! Как правило обязательно, но могут вынести и без Вас.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.3 при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

В п. 6.9 Положения о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга указано

на заседании районной комиссии обязательно присутствие несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, его родителей (законных представителей), а в необходимых случаях и представителей органов и учреждений системы профилактики.