На какой срок могут удерживать автомобиль, как вещественное доказательство?

у меня изъяли газель около маего частного дома.так как видели её на камере видео набл. что она выежала в это время кагда кем то было совершено преступления.то есть сняли ворота днем сдачного поселка.и якобы поцвету такая газель стояла там на территории кражы.прошло уже 42дня как изяли авто. уголовное дело незавели так как мало оснований меня, не вызывают. подскажите пожалуйста сколько они могут держать мою собственность

, Герман, г. Нижний Новгород
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Герман, здравствуйте!

Срок изъятия имущества в УПК РФ не установлен. Однако в течение 42 дней должен был уже быть решен вопрос о завершении доследственной проверки и о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела).

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и руководителю следственного отдела по Вашему региону.

Также можете подать жалобу в суд.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Вам необходимо обратиться в тот отдел полиции, сотрудники которого изымали Ваш автомобиль, за разъяснениями. Если указанные сотрудники будут уклоняться от ответа, «кормить завтраками», то напишите заявление на имя начальника этого отдела, в установленном порядке передайте свое заявление в отдел полиции, получите письменное подтверждение его получения. Вам обязаны будут ответить.

Если уголовное дело не возбуждено, Ваш автомобиль не мог быть признан вещественным доказательством, соответственно, его должны возвратить Вам, как собственнику.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Автомобиль могут держать пока не пройдет проверка! Проверка идет не всегда до 30 суток, иногда больше! После окончания проверки в отказной материал вставляется решение по изъятым предметам, поэтому Вам в любом случае вернут автомобиль! А если будет возбуждение уголовного дела, то автомобиль может находится в полиции до решения суда