8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при обращении в суд для возврата долга?

Здравствуйте. Уже несколько лет мне (физ.лицу) другое физ.лицо должно около 1 млн. руб. Я хочу обратиться в суд для взыскания долга путем реализации имущества. Однако, мой должник также должен нескольким банкам (более 10 млн.руб) и его имущество в них заложено. Существуют ли для меня риски и какие при обращении в суд, ведь в этом случае мои интересы могут "конфликтовать" с интересами банков. Спасибо.С уважением, Олег.

, Олег, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть  у Вас подтверждающие наличие долга документы и не пропущен срок исковой давности, то положительного судебного решения о взыскании с него долга можно добиться. А риск только в том, что, если у него такие долги и в таком количестве, то взыскать с него фактически долг будет сложно и долг может остаться только на бумаге… Это основной риск. Конфликт интересов с банками вас никак негативно не коснется.

1
0
1
0
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Уже несколько лет мне (физ.лицу) другое физ.лицо должно около 1 млн. руб. Я хочу обратиться в суд для взыскания долга путем реализации имущества. Однако, мой должник также должен нескольким банкам (более 10 млн.руб) и его имущество в них заложено. Существуют ли для меня риски и какие при обращении в суд, ведь в этом случае мои интересы могут «конфликтовать» с интересами банков.

Здравствуйте.

А в чем заключается проблема конфликта с интересами банков?

Как юрист, никаких рисков, кроме того, что у должника не останется никакого имущества для взыскания, пока будете тянуть с обращением в суд, не вижу.

0
0
0
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Наличие иных долговых обязательства и заложенного в ипотеку имущества не препятствует Вам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. То есть решение суда о взыскании долга, Вы получите.

Сложности могут быть на стадии исполнения судебного акта.

Во-первых, если имущество — это жилое помещение, и оно у должника единственное, то пристав в любом случае не сможет наложить на него арест.

Во-вторых, если имущество — это нежилое помещение, или несколько жилых помещений, которые находятся в залоге у банка, то здесь действует ч. 3.1 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве: арест приставом имущества, находящегося в залоге, не допускается, если кредитор не имеет преимущества в удовлетворении своих требований перед залогодержателем (то есть например, долг по возмещению вреда здоровью имеет преимущество перед долгом по кредиту, а вот долг по возврату займа от физлица другому физлицу такого преимущества не имеет).

В тоже время, как разъяснил Конституционный Суд, сама реализация такого имущества возможна, с соблюдением определенных условий, но с сохранением права залога банка на такое имущество (то есть имущество может быть продано с обременением банка). 

Однако, как Вы понимаете, на практике продажа такого имущества трудноосуществима.

С уважением,

Михаил Глазунов

1
0
1
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Единственный риск в данном случае — это пропустить срок исковой давности, составляющий 3 года.  После этого взыскать будет невозможно.  

Если у должника много кредиторов и недостаточно имущества для расчета, то целесообразно получить решение суда раньше других и начать принудительное исполнение пока существует возможность хоть что-то взыскать. Наложить обеспечительные меры  в виде ареста имущества можно до вынесения решения суда на основании  ст. 139 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2017