Нужна ли лицензия на проведения занятий в секции по спортивному лазертагу?

Нужна ли лицензия на проведения занятий в спортивной секции по лазертагу? Секции планируются открывать на базе средне образовательных школ. Занятия будут проводиться в спортзалах. В будущем планируется проведение городских турниров и соревнований. Позвонили директору одной из школ, спросили у меня: а есть ли у вас лицензия на образовательную деятельность?

, Павел, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Павел!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ…
...9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов…

Лазертаг — не относится к образовательной деятельности, это деятельность по организации отдыха и развлечения, культуры и спорта.  ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», четко определено, на какие виды деятельности нужна лицензия. В ст. 17 указанного закона в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии не входит «деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта», которыми являются организация лазертаг-клубов. Следовательно, в соответствии с указанным ФЗ деятельность лазертаг-клуба лицензированию не подлежит.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Нужна ли лицензия на проведения занятий в спортивной секции по лазертагу? Секции планируются открывать на базе средне образовательных школ. Занятия будут проводиться в спортзалах. В будущем планируется проведение городских турниров и соревнований. Позвонили директору одной из школ, спросили у меня: а есть ли у вас лицензия на образовательную деятельность?

Павел

Лазертаг — не относится к образовательной деятельности, это деятельность по организации отдыха и развлечения, культуры и спорта.

Григорьев Виктор

Добрый день!

Не могу согласиться с коллегой Виктором!

Павел, футбол — это тоже вид спорта, как и многие другие виды. Можно открыть футбольный клуб, как и клуб спортивного лазертага и играть.

В данном случае, речь идет о секции спортивного лазертага, т.е. об обучении спотивному лазертаргу, как и обучению футболу, волейболу и т.д.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:
1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта (далее — интегрированные образовательные программы в области физической культуры и спорта);
2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;
3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям,
направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам
дополнительного образования
.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы ИП и собираетесь осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Во всех других случаях — необходима.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что лазертаг не признан, в данный момент времени, спортом. Всё что вы написали я уже прочитал в ФЗ. Документы об образовании я выдавать не буду, КМС, МС МСМК и т.д. в спортивном лазертаге нет. Какие либо экзамены тоже не буду проводить. В списке видов образования про лазертаг ни слова. Поэтому и возник этот вопрос. Нужна ли лицензия?

Павел

Почему нет в видах деятельности!? Код 85.41.1 -

Образование в области спорта и отдыха, если Вы не считаете его спортом, хотя уже создана Федерация в Санкт — Петербурге.

То, что Вы «Документы об образовании я выдавать не буду, КМС, МС МСМК и т.д. в спортивном лазертаге нет. Какие либо экзамены тоже не буду проводить.» не имеет значения для получения или не получения лицензии. Дошкольные учреждения не выдают никаких документов и не проводят экзаменов, но лицензию иметь обязаны!

Павел, здесь важно, что есть  реализация дополнительных общеобразовательных программ, а в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (в приложении) данные программы есть.

Удачи Вам!