Работодатель отправляет убирать картофель, могу ли я отказаться?

Работаю оператором очистных сооружений. Работодатель отправляет убирать картофель и потом перебирать его. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться?

, Ирина, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Если данный вид работ не предусмотрен трудовым договором и должностной инструкцией, то требования работодателя незаконны.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

действия работодателя незаконны, вы обязаны выполнять лишь работу, которая указана в вашем трудовом договоре (трудовая функция)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Можете отказаться.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Администрация Вашего предприятия грубейшим образом нарушает Конституцию Российской Федерации (п.2, ст.37 Конституции РФ). Принудительный труд запрещен для всех граждан России.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Можете пригрозить, что пожалуетесь Президенту РФ, как Гаранту Конституции через виртуальную приемную на сайте www.kremlin.ru