Кто имеет приоритет при выезде на главную дорогу?

Кто имеет приоритет при выезде на главную дорогу? Должны ли мы уступать помехе справа при выезде на круг

  • gmRsvXSUIzY
    .jpg
, Алена, г. Донской
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Посмотрел Вашу схему.

У вас тут везде знак «Уступи дорогу» и главная дорога по «кольцу». В чем вопрос-то? При въезде на круговое движение — уступаете тем, кто уже движется по кругу.

При съезда с «круга» на второстепенную, не уступаете.

Дорога на «Восток» (направо) у вас одностороннее движение, оттуда никто не выезжает.

Я никаких противоречий не выявил.

Удачи Вам и успехов на дороге!

С уважением к Вам, Соловьев Е.А.

Алена
Клиент, г. Донской

Факт в том что никто не понимает кто первый едет на круг, те кто едене с одностороннего движения или те кто по правую сторону, я про тот перекресток от куда едут по одностороннему движению

Уточнение клиента Факт в том что никто не понимает кто первый едет на круг, те кто едене с одностороннего движения или те кто по правую сторону, я про тот перекресток от куда едут по одностороннему движению

Алена

Алена, коллеги, я разобрался.

Ваша путанница получается из — за того, что с одностороннего вы выезжаете не в левую полосу на круге, а в правую и получается одновременные въезд на 1 полосу (коллеги, смотрим правый верхний угол — въезд с севера и севера-востока (одностороннее где).

Если ехать по правилам, то с односторонней выезжать во вторую полосу, а с «севера» в крайнюю правую — первую, то помех не должно быть.

В том же случае, если вы игнорируя разметку лезете в 1 полосу, то при одновременном въезде по идеи должно действовать правило «правой руки», но разбирая ваше дтп, скорее всего прав будет тот, кто быстрее окажется на круге, т.е. на главной.

Не знаю как в реалии, но по сути так.

Прикрепляю картиночку из ПДД.

http://avtopravilo.ru/wp-conte...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена!

В России недавно перешли к новым правилам движения на круговом перекрестке. Практически вся Европа ездит по таким правилам. Они очень просты, надо помнить, что «круг» всегда главная дорога! Перед въездом на Круг пропускаешь, а на кругу ты главный. И никаких правил «помеха справа». Естественно, что не везде еще перешли к новому стандарту, поэтому при подъезде к перекрестку надо внимательно следить за предупреждающими знаками. Согласно ПДД, круговое движение перекрестка необходимо преодолевать в соответствии с определенными требованиями. Во время совершения данного маневра очень важно обращать внимание на дорожные знаки, расположенные перед этим участком дороги. Круг на таком перекрестке в большинстве случаев является главной дорогой, а все остальные — второстепенные. Однако так бывает не всегда. При преодолении перекрестка водитель должен соблюдать рядность движения. Потеря своей полосы чревата доставлением дискомфорта другим участникам движения и даже созданием аварийной ситуации на дороге.

Источник: http://pravo-auto.com/krugovoe-dvizhenie-pravila-proezda/

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кто имеет приоритет при выезде на главную дорогу? Должны ли мы уступать помехе справа при выезде на круг

Да уж точно, в чем вопрос-то?

При выезде на главную дорогу приоритет имеет главная дорога, потому что она… ГЛАВНАЯ.

Дальше совсем весело… Как Вы себе представляете помеху справа при выезде на круг? При выезде на круг справа к Вам можно подъехать только задним ходом, а движение задним ходом на перекрестках запрещено...