Каковы нарушения в действиях следователя при составлении протокола наложения ареста на имущество?

Против меня возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ. По ходатайству следователя, суд вынес постановление от 08.09. 2017г. Цитирую дословно постановление суда: "В целях обеспечения исполнения приговора в части исполнения наказания в виде штрафа следователь (/////) ходатайствует о наложении ареста на принадлежащее мне имущество: автомобиль...

Постановление в течении десяти суток может быть обжаловано..."

10.09.2017г следователь составляет протокол наложения ареста на имущество. Перед началом наложения ареста не разъяснив мне права предусмотренные ст. 58 УПК РФ; ст. 307 УК РФ; далее уже во время написания замечаний на протокол, следователь "вдруг" вспомнил, что не предупредил меня и об ответственности по ст. 312 УК РФ и зачитал ее мне. При этом в описании имущества следователь указал, дословно: " Примерная рыночная стоимость ...". Понятые, ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ, приглашены не были, лицензии на право оценки имущества у следователя нет, эксперт не привлекался. НА ТС визуально видно, что присутствуют следы повреждений, однако следователь их тоже не указал. Далее следователь внес изменение в протокол, а именно: "О применении технических средств был указан цифровой фотоаппарат, а следователь фиксировал на свой личный телефон. После моего вопроса : Где фотоаппарат?" следователь внес изменения. Все в рамках закона фиксировалось на принадлежавший мне диктофон.

Не является ли арест имушества самоуправством, ведь постановление суда может быть обжаловано в течении десяти суток, то есть фактически не вступило в законную силу?

, Александр, г. Пермь
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
По ходатайству следователя, суд вынес постановление от 08.09. 2017г. ...10.09.2017г следователь составляет протокол наложения ареста на имущество… Не является ли арест имушества самоуправством, ведь постановление суда может быть обжаловано в течении десяти суток, то есть фактически не вступило в законную силу?

Здравствуйте, Александр.

Нет, не является.

Согласно части 8 статьи 115 УПК РФ, при наложении ареста на имущество следователь разъясняет Вам право обжаловать решение о наложении ареста на имущество.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия следователя не являются самоуправством и регламентированы статьей 115 УПК РФ (Наложение ареста на имущество). Содержание данной статьи расписывать нет смысла: находится в свободном доступе в сети Интернет (например, в Консультанте Плюс, либо в Гаранте). Действия следователя основываются на разрешении суда (постановлении) наложить арест на Ваше имущество. Приглашение понятых и специалиста при наложении ареста на имущество входит в компетенцию следователя. Проведение данного следственного действия без понятых возможно в случае применения технических средств (фотоаппарата, видеокамеры). Допускается применение фотокамеры с телефонного аппарата (смартфона), о чем делается запись в протоколе о наложении ареста на имущество. Следователь накладывает арест на имущество, имея постановления суда. Его действия и само постановление суда могут быть обжалованы как вместе, так и в отдельности. Лучше отдельно и до истечения 10 дневного срока действия постановления суда. При наличии доказательств того, что следователем были нарушены Ваши права, предусмотренные УПК РФ, в зависимости от Вашего статуса (ст. 46 — подозреваемый, ст. 47 — обвиняемый), Вы можете обжаловать его действия в суд, либо руководителю следственного органа. Присутствие диктофона в ходе следственного действия (тем  более если его наличие отражено в протоколе) облегчает возможность обжалования действий следователя. При этом важно учесть, что если в ходе следственного действия от Вас поступили ходатайства, то они должны быть отражены в протоколе и разрешены в процессе проведения следственного действия. При этом, если ходатайства направлены на приглашение понятых, либо специалиста, либо на проведение оценки имущества, и остались без фактического разрешения в ходе следственного действия (то есть без мотивированного ответа), то такие действия могут быть признаны незаконными в ходе их обжалования, как и само следственного действие (наложение ареста на имущество).