Могу ли я расторгнуть контракт из-за существенного нарушения со стороны ВС РФ?

Подскажите, я офицер, прослужил год и 7 месяцев, до сих пор меня не поставили в очередь на ипотечно накопительную систему, могу ли я расторгнуть контракт из за существенного нарушения со стороны ВС РФ, и на сколько это реально. Ведь мной потеряно почти пол миллиона.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Павел, можно конкретнее, откуда полмилиона, и когда вы стали участником НИС?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

ФЗ-117 статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера.

Поэтому, Вы должны быть включены в число участников НИС еще в военном институте, перед выпуском (см. ранее действовавший приказ МО РФ № 166 по НИС, сегодня действует приказ МО РФ № 245). И Вы включены будете в НИС с момента присвоения звания лейтенанта — это вопрос времени. Очевидно, в часть не пришло уведомление о включении Вас в число участников НИС. Поэтому оснований для расторжения контракта в связи с существенным в отношении Вас нарушением условий контракта нет.

В личном деле должна быть у Вас личная карточка, при оформлении Вас в число участников НИС перед выпуском. Проверьте, если ее нет. надо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав военным институтом.

Дата включения Вас в НИС будет с дня присвоения воинского звания лейтенанта.