8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли открывать счет в банке-кредиторе после банкротства?

Меня признали банкротом и процедура реализации имущества подходит к концу. Я бы хотел вновь открыть счета в банках, которые являются кредиторами по моему делу. Например, тот же «Сбербанк» — без него сейчас никуда.

Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с вновь открытым счетом? Не будет ли банк из вредности ставить мне преграды для использования счета или как бы «случайно» замораживать счета, например?

В общем, есть опасения, что не стоит соваться в те же банки вновь для открытия дебетовых счетов и размещать на них деньги. Могут ли возникнуть у банка претензии ко мне в таком случае?

Показать полностью
, Владимир,
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сомнительно, что банк будет заниматься этим. Их деятельность регулируется регламентами и законами. Любые претензии, возникшие у банка к вам, должны быть обоснованны. Другое поведение для них накладно, так как вы можете пожаловаться, в лучшем случае, хуже — это бьёт по репутации и отпугивает клиентов.
Понятие «вредность» уместна в межличностных отношениях, банк же интересует прибыль. Таких как вы у него — тысячи, а у Сбера — сотни тысяч.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент

Да, Антон, согласен — возможно при открытии нового счета после банкротства банк-кредитор не станет вспоминать прошлое. Однако, я сталкивался с историями на форумах о том, что банкроты более полугода не могли разморозить свои бывшие счета в Сбере, под различными предлогами, не смотря на выписки от судебных приставов о том, что они ничего больше не должны.

Вот у меня и возникает вопрос о том, что может случится что-то нехорошее с деньгами, которые я теоретически могу положить на вновь созданный счет в бывшем банке-кредиторе.

Здесь, мне кажется, проблема в том, что счета бывшие, да и Сбер ранее был не таким оперативным банком, как сейчас (моё субъективное мнение).

У банков обычно подобные вопросы о блокировке/разблокировке решаются в Москве, поэтому информация шла долго.

С новыми счетами проблем быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017