Стоит ли открывать счет в банке-кредиторе после банкротства?

Меня признали банкротом и процедура реализации имущества подходит к концу. Я бы хотел вновь открыть счета в банках, которые являются кредиторами по моему делу. Например, тот же «Сбербанк» — без него сейчас никуда.

Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с вновь открытым счетом? Не будет ли банк из вредности ставить мне преграды для использования счета или как бы «случайно» замораживать счета, например?

В общем, есть опасения, что не стоит соваться в те же банки вновь для открытия дебетовых счетов и размещать на них деньги. Могут ли возникнуть у банка претензии ко мне в таком случае?

, Владимир,
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сомнительно, что банк будет заниматься этим. Их деятельность регулируется регламентами и законами. Любые претензии, возникшие у банка к вам, должны быть обоснованны. Другое поведение для них накладно, так как вы можете пожаловаться, в лучшем случае, хуже — это бьёт по репутации и отпугивает клиентов.
Понятие «вредность» уместна в межличностных отношениях, банк же интересует прибыль. Таких как вы у него — тысячи, а у Сбера — сотни тысяч.

Владимир
Клиент

Да, Антон, согласен — возможно при открытии нового счета после банкротства банк-кредитор не станет вспоминать прошлое. Однако, я сталкивался с историями на форумах о том, что банкроты более полугода не могли разморозить свои бывшие счета в Сбере, под различными предлогами, не смотря на выписки от судебных приставов о том, что они ничего больше не должны.

Вот у меня и возникает вопрос о том, что может случится что-то нехорошее с деньгами, которые я теоретически могу положить на вновь созданный счет в бывшем банке-кредиторе.

Здесь, мне кажется, проблема в том, что счета бывшие, да и Сбер ранее был не таким оперативным банком, как сейчас (моё субъективное мнение).

У банков обычно подобные вопросы о блокировке/разблокировке решаются в Москве, поэтому информация шла долго.

С новыми счетами проблем быть не должно.