Законен ли перевод санитарки в роддоме на должность уборщицы?

Я работаю санитаркой в роддоме,так как я окончила 9 классов школы и больше не училась,меня хотят перевести на должность уборщицы в поликлинику,так как должности уборщика в роддоме нет, или предлагают увольнение.Что мне делать?Какая разница 9 кл или 11 кл я окончила?!я отработала 10 лет там.Помогите,пожалуйста!

, Анна, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Видимо на работе производится сокращение штата и Вас уведомили об этом. Теперь работодатель должен предложить Вам имеющиеся у него вакансии, которым Вы соответствуете. Если Вы не согласитесь ни на одну из них, то Вас уволят по сокращению.

Не надо писать заявление об увольнению по собственному желанию, так как в этом случае Вы теряете право на получение выходного пособия.

После увольнения Вы имеете право встать на учет в центр занятости населения и продолжить получать пособия.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. У вас типичная ситуация, скорее всего ваш работодатель хочет взять на ваше место другого человека, и вас подвинуть. Теоретически можно жаловаться и прочее, но работодатель вам не даст спокойно работать, и будет под вас копать, таким образом у вас вариант — либо перейти на более низкую должность, либо найти другую работу. А на счет классов — это вымысел просто мера убеждения для вас.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из справочника должностей:

Санитарка
Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.
Должен знать: правила санитарии и гигиены труда, назначение моющих средств и правила обращения с ними, правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

К сожалению вы не проходите по образованию. Вам надо либо доучиться, либо переходить на должность уборщицы.