Может ли арендодатель выгнать меня в любое время?

Хочу взять в аренду помещение для открытия магазина разливных напитков, есть сумма которой хватит на три месяца аренды, следуещие платы собираюсь отдавать в срок,

И если я разовью свой бизнес, у меня будет постоянный приток клиентов в это место, хозяин поймет что лучше завести в эту точку свое оборудование и работать тут самому, нежели получать арендную плату от меня, вопрос: «есть какие-нибудь сроки на освобождения помещения или это будет прописываться в договоре?».

, Руслан, г. Тюмень
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«есть какие-нибудь сроки на освобождения помещения или это будет прописываться в договоре?».

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

  Всё будет определятся в договоре. Предлагайте условия, максимально выгодные вам.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Все зависти от того какие условия вы пропишите в договоре аренды и как будет проходить его расторжение.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Выгнать это не самое страшное, еще много подводных камней, для того чтобы избежать этого необходимо составить грамотный договор аренды.