Как заставить бывшую жену отдать мое свидетельство о рождении?

Бывшая жена не отдает свидетельство о рождении бывшего мужа. Место его рождения одна из стран СНГ, из которой ждать дубликат свидетельства можно до полугода. А свидетельство нужно срочно. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сперва Вам надо зафиксировать факт, что документ у нее. Запишите разговор. Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Добрый день, Сергей! Воспользовались вашим советом, обратились к участковому, показали переписку по телефону, где бывшая жена подтверждает, что документ у нее есть. Через месяц получили отказ в возбуждении уг. дела, так как она говорит, что документа у нее нет. Подскажите, что теперь можно предпринять. Спасибо!