Хозяин квартиры требует деньги за отклеившиеся обои

Здравствуйте! Я с семьей сняла квартиру по договору на 1 год. Прошел год, мы остались в ней жить еще 2,5 года. Естественно за 3,5 года проживания где-то обои отклеились. Мы собрались съезжать, хозяина предупредили за 5 дней до следующего платежа о том что съезжаем, он с нас начал требовать деньги за неустойку, т.к. это в договоре прописано и бешеные деньги за отклееные обои. Стоит ли нам ему платить деньги или нет?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! По поводу отклеенных обоев применим п.1 ст.681 ГК РФ:

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

 1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Т.е. по общему правилу текущий ремонт в виде поклейки обоев должен осуществлять наниматель.

Что касается расторжения договора найма жилого помещения, то согласно п.1 ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Поэтому требование наймодателем неустойки может быть правомерным.

Елена, в любом случае, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос, нужно обратить внимание на условия договора. Если он у Вас на руках, можете обратиться ко мне в чат для оказания более подробной консультации.

Елена
Клиент, г. Усолье-Сибирское

А то что договор на год был заключен, это никак не влияет? Он получается уже не действителен.

Елена, в этом случае применимо положение ст. 684 ГК РФ:

 По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.Не позднее чем за три месяцадо истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.