Заставляют на работе проходить полиграф, как можно работнику отказаться от его прохождения?

Здравствуйте!

На придумали проходить полиграф,все написали отказ.Теперь заставляют в принудительном порядке подписать вот такое заявление,а то будут гнобить.Работаю обычным продавцом столов и стульев.Имеют ли они право заставлять и как грамотно отказаться от полиграфа.Или как грамотно заполнить такое заявление.

  • 1505050451806-1018671361
    .jpg
, Ирина Владимировна Киселева Гришанина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Никто не вправе Вас заставить проходить исследование на полиграфе. Можете написать заявление в свободной форме, либо вовсе не писать его. На действия работодателя можете жаловаться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Отказ от прохождения исследования на полиграфе не может являться основанием для дискриминации Вас.

Ирина Владимировна Киселева Гришанина
Клиент, г. Нижний Новгород

Это все понятно,отказ в свободной форме мы уже писали,но собственник принудительно заставляет.Можно ли как-то заполнить это заявление,так чтоб и не совсем отказ,но в то же время ,чтоб правда на моей стороне была.

Вы отказались и теперь никто не вправе Вас заставить проходить исследование. применять физическую силу, либо увольнять по данному основанию работодатель не вправе.