Коллекторы требуют оплатить долг умершего 3 года назад мужа по кредиту, о котором не знали

Мой муж умер три года назад, недавно, арендаторы нашей квартиры,где мы жили с мужем передали мне письмо от АКБ, это коллекторы, что якобы муж брал кредит 40 т уже начислены пни,проценты,штрафы за три года. Мы и знать о таком не знали. Разве они не могли знать, что человек уже умер давно. Начисляли специально эти суммы? Что теперь делать? Можно ли снять проценты? Они пишут об обращении в суд. Наследник, наш 5 -ий сын.

, Наталья, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы муж брал кредит 40 т уже начислены пни, проценты, штрафы за три года. Мы и знать о таком не знали.

Наталья

тогда надо прежде всего поднимать документы, на которые ссылаются коллекторы, как кем и когда подписан договор, какие его условия  и т.д. Предлагаю начать с этого.

можно ли снять проценты? Они пишут об обращении в суд. Наследник, наш 5 -ий сын.

Наталья

их право, пусть обращаются. Надо смотреть кроме того дату заключения договора и возникновения просрочки.  По закону согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что в зависимости от срока просрочки на суде вполне можно заявить о пропуске срока. Также на суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ, если срок не вышел:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В целом наследники отвечают по долгам умершего. Ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Я так понимаю, в наследство вы уже вступили. Ну что ж, придется отвечать за долги отца, если кредиторы выйдут в суд.

Не буду повторяться, лишь дополню коллегу. Ст. 1175 ГК РФ также закрепляет:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Ваш сын унаследовал лишь вклад на 30 тыс. рублей, он и будет отвечать в рамках 30 тыс. рублей. Это условный пример, мало ли Вам пригодится.

Поэтому пересмотрите старые документы, может быть найдете условий займа (кредитный договор), дату заключения и т.п., в любом случае платить до решения суда ничего не рекомендую.

Удачи Вам!