Какое наказание может грозить пьяному водителю, который был в буксируемом автомобиле без колеса?

Добрый день. Был остановлен сотрудниками ДПС пьяный водитель. В момент задержания машина находилась на буксире у другой, транспортное средство было без колеса и движения не производились, оба транспортные средства были не движимы. Какое наказание может быть пьяному водителю, который был в буксируемом автомобиле?

Уточнение от клиента

В составленном протоколе написано что у буксируемой машины отсутствует колесо.

, Ольга, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если буксировка авто производилась, то есть водитель несет такую же ответственность как и обычный водитель: лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Если буксировки не было, а авто были только сцеплены, к примеру, то конечно же ответственность должна быть исключена, поскольку авто не управлял водитель.

Чтобы решить вопрос о том, можно ли сохранить водительское удостоверение, необходимо смотреть составленные сотрудниками документы. Может быть и можно что-либо сделать.

В составленном протоколе написано что у буксируемой машины отсутствует колесо.

Ольга

Ольга, нужно смотреть документов в совокупности, а не кусок того, что там где-то написано. Если Вам необходима помощь в оценке перспектив Вашего дела и выработке правильной линии защиты, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.