Как привлечь к ответственности работодателя за утерю трудовой книжки?

При увольнении работодателем была утеряна моя трудовая книжка,прошло уже две недели,но книжка так и не найдена

, олег, г. Конаково
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Согласно ст.  234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе и в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Неправомерный отказ в своевременном предоставлении работнику надлежащим образом оформленной трудовой книжки предусмотрен наказанием по ст. 140 Уголовного Кодекса.