Кто должен убирать старое дерево на придомовой частной территории, если оно может упасть?

За забором на расстоянии приблизительно 0,5м. растет старая аварийная береза высотой 25-30 м., преобладающие ветра, как раз на мое домостроение. В случае если от сильного ветра она рухнет: раздавит гараж, если там будет находится машина, то и ее и дому сильно достанется. Обращался в администрацию города, района. Ответ один, это ваша придомовая территория и отвечать за все вы должны сами. У моей соседки аналогичная ситуация, только еще пострашней,

, Бойко Николай, г. Кувшиново
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если у Вас имеется управляяющая компания, которая осуществаляет обслуживание Вашей территории, то с этим вопросом необходимо обратиться в эту УК. Если такой УК нет, то необходимо ознакомиться с положением (Уставом) организации, которая занимается решением вопросов благоустройства в Вашем муниципальном образовании. Если решение этого вопроса находится введении такой организации, то ответ администрации города можете обжаловать в суд, прокурору, Роспотребнадзор. А если действительно, эта территория является бесхозной, то решать вопрос Вам. Но, поскольку речь идет о березе, то прежде, чем спилить ее Вам придется получить разрешение на это.