Считается ли квартира совместной, если ДКП на нее был до брака, а регистрация права собственности после?

Добрый день! У меня в собственности квартира,договор купли -продажи от 21.03.2003 г, а 28.03.2003 я вступил в законный брак со своей бывшей супругой.Св-во о государственной регистрации права собственности от 31.03.2003 г. Является ли квартира как совместно нажитой в браке или нет? Да!Еще хотелось бы уточнить квартира была куплена на деньги от размена маминой квартиры(разъехались).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Нужно исходить из того, когда произошла оплата квартиры, а не регистрация права собственности.

ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! В соответствии со СК РФ, Статья 36.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получение вами свидетельства о государственной регистрации права собственности после вступления в брак не является основанием для того чтобы рассматривать его как совместно нажитое.

Договор купли — продажи в данном случае можно рассматривать как факт подтверждающий приобретение данного имущества за счёт личных средств одного из супругов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В 2003 году договор купли-продажи недвижимости подлежал обязательной государственной регистрации, с момента которой обретал силу. А потому Ваша сделка считается заключенной — 31.03.2003 года. Следовательно эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку была заключена в период брака, и поскольку Вы ни чего не сообщаете, что деньги на ее приобретение были подарены только Вам Вашей мамой. А потому в случае развода, Ваша жена вправе претендовать на долю в этой квартире.