Стоит ли обжаловать постановление о ДТП при обгоне, если совершал его согласно ПДД?

При совершении маневра обгон, на двух полосной дороге совершил столкновение с автомобилем (двигающимся в попутном направлении) который неожиданно совершил поворот на лево. Обгон на данном участке не запрещён, разметка прерывистая. Знаков о том что впереди поворот нет. Удар пришёлся в левое заднее крыло. На разборе обвинили что не убедился в безопасности манёвра обгон. Стоит ли обжаловать постановление? Какой исход возможен при обжаловании?

, Валерий, с. Вагай
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При совершении маневра обгон, на двух полосной дороге совершил столкновение с автомобилем (двигающимся в попутном направлении) который неожиданно совершил поворот на лево. Обгон на данном участке не запрещён, разметка прерывистая. Знаков о том что впереди поворот нет. Удар пришёлся в левое заднее крыло. На разборе обвинили что не убедился в безопасности манёвра обгон. Стоит ли обжаловать постановление? Какой исход возможен при обжаловании?

Согласно п. 11.2 ПДД РФ,

водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево

Если, как Вы говорите, повернуло впереди идущее ТС внезапно, не включив указатели поворота, и Вы сможете это доказать, можете попытаться обжаловать.