Могу ли я как художник писать и продавать картины с изображением героев советских мультфильмов?

Добрый день!

Я художник.

Часть картин пишу в стиле поп-арт акриловыми красками на холстах.

В таких работах я использую изображения персонажей советских мультфильмов (к примеру: волк из "Ну-погоди", пяточок из "Винни-пуха" и т.д.).

Имею ли я право писать такие картины и продавать их не нарушая прав правообладателей мультфильмов?

, Ринат, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Несогласованное использование уникального персонажа можно расценить как нарушение авторских прав.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право писать такие картины и продавать их не нарушая прав правообладателей мультфильмов? — Нет не имеете, вы нарушаете авторские права на использование данных персонажей.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства

.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Все так. Попробуйте поискать персонажей перешедших в общественное достояние - https://comicvine.gamespot.com...

Персонажей советских мульфильмов среди них естественно Вы не найдете. Права на них принадлежат соответствующим киностудиям (или их правопреемникам). На этот счет даже ВС РФ высказывался.