При передаче квартиры хозяйке претензий к квартирантам не было, а через время она начала требовать денег

Добрый день. Снимали квартиру по договору с хозяйкой. Договор был заключен на год. Прожили в квартире больше года без продлевания договора.. когда отдавали хозяйке ключи претензий никаких не было, а после начались звонки и претензии якобы по порче имущества.. обои, линолеума и мебели (чего на самом деле не было, квартиру отдавали в нормальном состоянии, не считая обоев и линолеума так как все время там жили и естественно новым это остаться не может) И требования выплатить дополнительные сумму.. как сейчас быть ? Хозяева грозят подать в суд.

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае ожидайте, когда собственник квартиры, которую Вы снимали, подаст в заявление о взыскании ущерба в суд. Ей надо доказать факт причинения ущерба, провести оценку ущерба, возможно даже экспертизу. Это достаточно затратно для нее.

Вы же в свою очередь можете привести свидетелей, которые подтвердят, что имущество было передано Вам в том же виде, в котором и находилось на момент освобождения квартиры.