Стоит ли сдавать телефон на независимую экспертизу, если продавец не хочет возвращать деньги за брак?

Добрый день. 06.06.2017 купили смартфон. 10.08 сдали на Проверку качества в этот магазин. Телефон разрежался в течении 3 часов. Сильно резко нагревается и выключается. Пришёл ответ через две недели вместе с телефоном что ваш деффект подтверждён. Сдавайте на ремонт. А нам не нужен ремонтированый телефон. Мы хотим расторгнуть договор купли продажи. Они идут в отказ. Сдавайье и все тут. Подскажите , поможет ли мне в данном случае независимая экспертиза если они хоть так хоть так подтвердили мне дефект.

, Анна, г. Ревда
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Напишите продавцу заявление о замене телефона. Ссылаться при этом необходимо на статью 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной Вами денежной суммы. В конце заявления припишите фразу: «В случае игнорирования моего заявления буду вынужден обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования или роспотребнадзор». Для многих это ориентир того, что лучше найти компромисс.

Анна
Клиент, г. Ревда

Я правильно поняла , что сейчас можно сделать независимую экспертизу потом вместе с этой бумагой прийти написать заявление га замену телефона и возврат денежных средств потраченных на экспертизу. И ссылаться на закон и в конце прописать то что вы написали ?

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей, а именно ст.18 даже в отношении технически сложного товара (а это входит в перечень технически сложных товаров) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (Выделено мной)  в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (Но у Вас срок истек)

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Более не буду описывать случаи, так Ваш случай как раз выделен мной и прописан.

Тем более если этот недостаток подтвержден.

С уважением Б.В.Тихонов

Анна
Клиент, г. Ревда

Они отталкиваются на то что это не существенный недостаток.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.