728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Стоит ли сдавать телефон на независимую экспертизу, если продавец не хочет возвращать деньги за брак?

Добрый день. 06.06.2017 купили смартфон. 10.08 сдали на Проверку качества в этот магазин. Телефон разрежался в течении 3 часов. Сильно резко нагревается и выключается. Пришёл ответ через две недели вместе с телефоном что ваш деффект подтверждён. Сдавайте на ремонт. А нам не нужен ремонтированый телефон. Мы хотим расторгнуть договор купли продажи. Они идут в отказ. Сдавайье и все тут. Подскажите , поможет ли мне в данном случае независимая экспертиза если они хоть так хоть так подтвердили мне дефект.

10 Сентября 2017, 11:46, вопрос №1747735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

Напишите продавцу заявление о замене телефона. Ссылаться при этом необходимо на статью 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной Вами денежной суммы. В конце заявления припишите фразу: «В случае игнорирования моего заявления буду вынужден обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования или роспотребнадзор». Для многих это ориентир того, что лучше найти компромисс. 

10 Сентября 2017, 11:58
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ревда

Я правильно поняла , что сейчас можно сделать независимую экспертизу потом вместе с этой бумагой прийти написать заявление га замену телефона и возврат денежных средств потраченных на экспертизу. И ссылаться на закон и в конце прописать то что вы написали ?

10 Сентября 2017, 12:03
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей, а именно ст.18 даже в отношении технически сложного товара (а это входит в перечень технически сложных товаров) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (Выделено мной)  в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (Но у Вас срок истек)

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Более не буду описывать случаи, так Ваш случай как раз выделен мной и прописан.

Тем более если этот недостаток подтвержден.

С уважением Б.В.Тихонов

10 Сентября 2017, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ревда

Они отталкиваются на то что это не существенный недостаток.

10 Сентября 2017, 12:39
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26659
ответов
5557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

10 Сентября 2017, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут