Как взыскать долг с бывшего мужа, если он официально не работает?

Бывший муж по судебному постановлению должен 700000 тыс руб. Официально не работает. Как взыскать с него деньги?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, имеется ли у него недвижимость? — можно наложить запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом должника до полной выплаты долга.

Имеется ли у него водительское удостоверение? — можно ограничить его действие до полной выплаты долга.

Возможно имеется имущество, на которое можно наложить арест и обратить его к взысканию.

Вы можете предъявлять соответствующие ходатайства приставу, он обязан их рассмотреть.

На бездействие пристава можете писать жалобы прокурору, либо признавать бездействие пристава незаконным в судебном порядке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.