Порядок действия при ДТП в чужом регионе

Здравствуйте! хочу получить независимую консультацию по Европротоколу. Сам живу и машина застрахована в Ульяновске. В Санкт-Петербурге меня стукнули. оформили европротокол. О том, что надо подавать заявление в СПБ понял из ваших ответов.Через неделю планировал продолжить отпуск у матери в Минске. 25.09 возвращение в Ульяновск.

Где и когда должен быть осмотр и ремонт? Возможны ли эти действия в Ульяновске после 25.09., т.е. через 16 дней после ДТП.

, Владислав, г. Ульяновск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Честно говоря, из вопроса так и не понял, подали Вы в итоге заявление хоть где-нибудь...

Согласно статье 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Если указанные требования соблюдены. не вижу препятствий для осмотра и ремонта в Ульяновске.